вторник, 19 октября 2021 г.

Лицеист «нумер 1». Александр Горчаков

 

Принято считать, что первый выпуск Царскосельского лицея был воистину «золотым». Ярче всех, конечно, блещет звезда выпуска – Александр Сергеевич Пушкин, хотя в списке выпускников он стоял под номером 14 – чуть выше середины списка (на первом месте стоял сильнейший, на последнем – слабейший). Его поэтический талант, его трагическая судьба наложили отпечаток на всех выпускников этого курса.

Создаётся впечатление, что «одноклассники» Александра Сергеевича отдали ему пальму первенства, добровольно определившись во вторые и третьи ряды за его спиной. И главную роль в этом «самоопределении» сыграл человек, стоявший под «нумером 1» в списке выпускников.

 Александр Михайлович Горчаков закончил лицей со 2-й золотой (малой) медалью. Вот как о нём отзывался первый директор Императорского Царскосельского Лицея Василий Фёдорович Малиновский:

«...Князь Горчаков (Александр), 14-ти лет. Превосходных дарований. Благородство с благовоспитанностию, крайняя склонность к учению с быстрыми в том успехами, ревность к пользе и чести своей, всегдашняя вежливость, нежность и искренность в обращении, усердие, ко всякому дружелюбие, чувствительность с великодушием и склонность к благотворению суть неотемлемые принадлежности души его; пылкость ума и нрава его выражают быстрая речь, и все его движения; при всем том он осторожен, проницателен и скромен. Крайняя чувствительность причиняла ему прежде много страданий, но теперь она вошла в пределы умеренности; он начинает сносить ее со свойственным великодушием. Опрятность и порядок царствуют во всех его вещах.»

Лучшие педагоги и воспитатели Лицея раскрыли и развили природные таланты юного Горчакова. Среди предметов, преподававшихся в Лицее, он особенно увлекался русской литературой и историей. Вместе со своими лицейскими товарищами А.С.Пушкиным, И.И.Пущиным, А.А.Дельвигом, В.К.Кюхельбекером он пытался заниматься литературным творчеством. Эти первые опыты не сохранились, однако изящество и непринужденность слова в деловой и частной переписке свидетельствовали о несомненных талантах их автора.

Ещё задолго до окончания Лицея Горчаков твердо определил род своей будущей деятельности. Когда у него спросили почему он избрал для себя стезю дипломата он отвечал так: «Военная служба не представляла мне почти ничего привлекательного в мирное время, кроме мундира, которым отныне прельщаться предоставляю молодым вертопрахам, однако я все же имел предрассудок думать, что молодому человеку необходимо начать службу с военной. Я предоставил другим срывать лавры на ратном поприще и решительно избрал светскую, как более сходную с моими способностями, образом мыслей, здоровьем и состоянием. Так я мог стать более полезным. Без сомнения, если бы встретились обстоятельства, подобные тем, как ознаменовали 12-й год, тогда, по крайней мере, по моему мнению, каждый чувствующий в себе хотя малую наклонность к военной, должен бы посвятить себя оной, и тогда бы и я, не без сожаленья, променял перо на шпагу. Но так как, надеюсь, сего не будет, то я избрал себе статскую, а из статской благороднейшую часть - дипломатику». Он непременно хотел стать дипломатом. Его кумиром был дипломат И.А. Каподистрия. «Прямой характер его (Каподистрии) не способен к придворным интригам. Желал бы я служить под его начальством», - говорил Александр.

Александр Горчаков стал гением русской дипломатии, министром иностранных дел и последним канцлером Российской империи.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Николая Борисова, посвящённую Александру Михайловичу Горчакову.

История России. Лекция 30. Александр Горчаков. Гений русской дипломатии

Князь Александр Михайлович Горчаков - человек, последним из выпуска встретившим «лицея день священный». Похоже, именно ему лицей обязан «культом Пушкина», который установился там после гибели поэта.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий