воскресенье, 17 октября 2021 г.

Песни Победы. «Прогулка»

Удивительно, но иногда у совершенно разных песен, написанных в годы войны, одинаковая история – к нашему времени они были забыты. Рассказывая о военных песнях, мы часто констатируем – сегодня песня не известна. Один Бог знает, порой, почему.

Если утрату популярности одних легко объяснить – они потеряли пропагандистское значение, то забвение других не поддаётся логическому объяснению. Так обстоит дело с песней «Прогулка», входившей в репертуар Леонида и Эдит Утёсовых.

Запись 1947 года

 

К сожалению, даже история создания песни никем не была описана. Известно лишь, что авторами её были поэт Сергей Алымов и композитор Борис Мокроусов, а появилась она на свет в 1942 году.

Лёгкая, весёлая и лиричная «Прогулка», казалось, должна была прижиться в народе и дойти до наших времён, как одна из лучших песен, написанных в годы войны. Но, увы, не случилось. Можно было бы предположить, что причиной незавидной судьбы песни стала личность одного из её авторов – Сергея Алымова, который до войны успел побывать в эмиграции в Китае, Японии, Корее, Австралии, провести годы на строительстве Беломорканала и стать «основателем блатного фольклора». Фраза «Деньги ваши – стали наши» - из его стихов «лагерного» периода.

Но как тогда объяснить невероятную популярность других песен на стихи всё того же Алымова?

Еще в 1940 г. С. Алымов оказался на Военно-морском флоте в Севастополе, где пробыл до 1942 г. После освобождения Севастополя он участвовал в работе фронтовых бригад. Музыку на его «оборонные» песни пишут самые известные советские композиторы: П.С. Акуленко («Пойдут враги на дно», «Мы с тобой, Буденный»), В.А. Белый («Песня славы»), М.И. Блантер («Песня о казачке»), К.Я. Листов («Материнский наказ»), А.В. Мосолов («Донцы-молодцы»), В.И. Мурадели («Мы фашистов разобьем»), А.Г. Новиков («Самовары-самопалы», «Где орел раскинул крылья»), Т.Н. Хренников («Вороны фашистские будут перебиты»), Н.П. Чаплыгин («Черноморская-гвардейская»), Д.Д. Шостакович («Черное море»). По воспоминаниям современников 1942-й год Алымов встречал под Волоколамском в одной из гвардейских частей, где читал свои стихи. Был награждён Орденом Красного Знамени, орденом Знак Почёта, медалями.

Жизнь поэта оборвалась трагически – он погиб в автокатастрофе 29 апреля 1948 года. Ему было всего 56 лет. К сожалению, детей у Сергея Алымова не было, но остались стихи и песни.

«Позабытая» «Прогулка», как выяснилось, всё же дожила до наших дней. Кто-то  переписал часть слов и «дописал» концовку песни. Впервые в новом варианте её исполнил на 9 мая Олег Газманов в очередном домашнем концерте, попросив подписчиков помочь узнать авторов.


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий