вторник, 26 октября 2021 г.

«Я чуть живой, стрелой пронзенный бард…» Андрей Белый

 26 октября 1880 года (141 год назад) в Москве родился поэт-символист, прозаик и философ, один из знаковых деятелей Серебряного века - Андрей Белый.

Андрей Белый (настоящее имя – Борис Бугаев) родился в семье учёного-математика, декана математического факультета МГУ. Отец мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам, и учил его математике. Позже Андрей Белый отметил, что отец воспитывал его ум, а воспитанием чувств занималась мать, которая обучала его литературе. У родителей была большая разница в возрасте и характерах, и поэт в своих мемуарах отмечал, что более непохожих людей найти было сложно. Они жили, как кошка с собакой. Например, мать наряжала сына, как девочку, заставляла отращивать волосы, чтобы скрыть его большой лоб и сделать менее похожим на отца. Она плакала, осознавая, что сын ничем не похож на неё. «Я был с уродом-папой против красавицы-мамы и с красавицей-мамой против урода-папы. Каждый тянул меня в свою сторону. Они разорвали меня пополам», - вспоминал Белый.

Пытаясь угодить каждому родителю по отдельности, Боря даже выбрал специальность так, чтобы были довольны оба. Сначала закончил физико-математический факультет МГУ, потом поступил на историко-филологический.

Наверняка, именно отношения в семье, которые поэт наблюдал в детстве, и обусловили все противоречия, нелепости и непонятности в его жизни и творчестве.

До сих пор Андрей Белый считается кем-то вроде блаженного. Стихи его непонятны, читать ритмическую прозу, по меткому выражению Маршака, «так же утомительно, как ходить по шпалам». Теоретические исследования трудны. Биография темна и загадочна. Дело в том, что Белый был последователем философии Рудольфа Штейнера и его антропософского учения.

Свою жизнь он представил в виде графика, который назвал «Линия жизни». 

На этой схеме нашли отражение все значимые для поэта события. Среди духовных влияний на самого себя Андрей Белый отмечает не только очевидное, например, философию Шопенгауэра и Соловьева, но и детскую игру в индейца или пьяный фокстрот, который он танцевал в Берлине, когда над ним смеялся весь город (отмечая разрыв с женой – Асей Тургеневой).

В день рождения одного из самых загадочных поэтов Серебряного века мы публикуем презентацию «Я чуть живой, стрелой пронзенный бард…», посвященную ему, и созданную ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой к 140-летию Андрея Белого.



Комментариев нет:

Отправить комментарий