понедельник, 25 октября 2021 г.

Основатель кубизма – великий Пабло Пикассо

25 октября 1881 года (140 лет назад) родился Пабло Пикассо.

Пабло Пикассо (полное имя Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо) родился на юге Испании в городе Малага. Его отец был учителем рисования. Именно благодаря ему талант Пабло получил развитие, и уже в 8 лет им была нарисована первая картина – «Пикадор», которую он хранил всю жизнь, считая своим талисманом.

В 14 лет Пабло поступил в школу изящных искусств Ла-Лонха в Барселоне, ошеломив жюри. Юный Пикассо выполнил задание, на которое отводился месяц, за один день.

Творческие люди часто являются обладателями различных чудачеств – так проявляется их неординарная натура. В мастерской Пикассо всегда царил невероятный «творческий беспорядок». В ней написанные картины и картина, над которой в тот момент работал мастер, соседствовали с искусственными цветами, странными металлическими предметами и даже с выдвижным ящиком, в котором содержались живые мыши…

Особенно необычными были картины Пикассо – он создал новое направление в живописи, получившее название кубизм. Слава, известность и признание таланта в жизни Пикассо всегда соседствовали с неприязнью со стороны художников и искусствоведов. Один из его друзей – живописец Жорж Брак (второй основатель кубизма наравне с Пикассо) сказал, увидев картину «Авиньонские девицы» (именно с неё начался кубический этап творчества Пикассо): «Это как если бы ты хотел накормить нас паклей или напоить керосином!» Но талант не знает препятствий, не нуждается в оценке авторитетов, и Пабло продолжил творить в своём особом стиле, который вскоре начали перенимать другие художники, и в первую очередь… Жорж Брак.

В день рождения великого художника мы предлагаем вам посмотреть презентацию, созданную ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой.


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий