среда, 14 октября 2020 г.

Конный спорт в Волгограде

 Покров у казаков никогда не проходил без традиционных казачьих игр шермиций, в программу которых входили скачки. Поэтому мы представляем вашему вниманию фактографическую справку "Конный спорт в Волгограде", подготовленную ведущим библиотекарем Светланой Ивановной Васильевой, которая сопровождается видеозаписью конных выступлений, сделанных ею в 2010 году.

 КОННЫЙ СПОРТ В ВОЛГОГРАДЕ



Конноспортивные игры, конные соревнования различных уровней всегда привлекали внимание волгоградцев и давно заслужили большую любовь среди молодежи и людей старшего поколения. Чаще всего такие состязания проводятся в конце лета или начале осени. Целью деятельности Федерации конного спорта Волгоградской области является содействие своим членам в достижении ими их целей - развитие конного спорта на территории Волгоградской области. Из года в год зрители подобных соревнований или показательных выступлений становятся свидетелями увлекательного зрелища, желая всадникам удачи и успеха.

Действительно накал спортивных состязаний где бы не проходили казачьи конноспортивные игры получается ярким, упорным и зрелищным.

На предлагаемом видео запечатлен момент конноспортивных состязаний в Советском районе 2010 года.


Традиционные XXIII Казачьи конноспортивные игры состоялись в сентябре 2017 года на базе конноспортивного клуба «Застава» (Кировский район г. Волгограда). Организаторами на этот раз стали станичное казачье общество «Станица Августовская» и Волгоградский казачий округ. Содействие в проведении соревнований им оказали ГКУ «Казачий центр государственной службы» и Администрация Кировского района Волгограда при поддержке областного комитета по делам национальностей и казачества.

В программу игр были включены четыре вида состязаний: скачки с преодолением препятствий, рубка лозы, вольная джигитовка (поднятие предмета) и гладкие скачки. Награды разыгрывались как в личном, так и в командном зачете. Борьбу за них вели воспитанники конноспортивных клубов «Фаворит», «Застава» (оба – Волгоград), «Казачья воля» (Котельниково), СКО «Станица Вознесенская» Волжского казачьего округа, «Трехречье» (Ростовская область) и Усть-Медведицкого казачьего конного клуба (г. Серафимович Волгоградской области). Среди них были победители и призеры различных российских турниров. Так что зрители стали свидетелями высокого уровня мастерства, продемонстрированного всадниками, и непредсказуемой, захватывающей борьбы в каждом виде.
В скачках с преодолением препятствий первенствовала Кристина Соколова («Фаворит»), второй результат показал ростовчанин Сергей Пономарев, третьей стала Юлия Иванова («Казачья воля»).

В рубке лозы главный приз в Серафимович увез Виктор Галдин (Усть-Медведицкий казачий конный клуб). Второе место в этой дисциплине занял Ярослав Корженко («Казачья воля»). Третьим был Роман Иванов («Застава»).

В вольной джигитовке (поднятие предметов) проводилось только командное первенство. Здесь сильнейшим оказался конноспортивный клуб «Застава». Второе место у «Казачьей воли», третье у «Трехречья».

В гладких скачках абсолютным победителем стала Юлия Иванова из Котельниково.

В 2019 году в Волгограде также состоялся крупный турнир по конному спорту (турнир памяти Сукочева).

Турнир памяти основателя и первого руководителя Волгоградского казачьего конноспортивного клуба Геннадия Петровича Сукочева проводится уже около десяти лет. Обычно соревнования проходят в августе, но в 2019 году из-за жары их было решено перенести на сентябрь. Правда, вместо палящего солнца юных наездниц встретил дождь, но ненастная погода не стала препятствием.

15 спортсменок в возрасте от 12 лет соревновались в трех дисциплинах: конкуре, где высота барьеров составляла 60 сантиметров, костюмированном конкуре (90 сантиметров) и в конкуре с барьерами высотой 120 сантиметров.

– Конечно, соревновательный дух на турнире присутствует, но главенствует все-таки олимпийский принцип, когда главное – не победа, а участие. И пасмурная погода не стала помехой для настоящих любительниц конного спорта. В соревнованиях участвовали девушки из центра верховой езды «Добрыня», клубов «Застава» и «Фаворит», были и частные владелицы лошадей. Для всех девчонок, особенно начинающих, это неоценимый опыт.

Бывает, что во время соревнований происходит форс-мажор и лошадь сбрасывает седока. Такое бывает, и в результате не всегда спортсменки преодолевают дистанцию до конца.

Но обычно наездницы успешно добираются до финиша. 16-летняя Алена Михина в конкуре с барьерами высотой 60 сантиметров вообще не получила ни одного штрафного очка.

– Я занимаюсь конным спортом уже семь лет, – рассказывала волгоградка. – Моему коню Набегу 15, мы вместе два года. Он хороший, но немного своенравный, иногда с ним бывает сложновато. Лошади все разные, мне вот очень нравился конь по кличке Говор. Мы с ним вместе участвовали на чемпионате страны в Саратове, заняли четвертое место, всего пару секунд не дотянули до призовой тройки. А вместе с Рамазаном выиграли турнир в хуторе Вертячем, там нужно было преодолеть дистанцию в 40 километров по пересеченной местности!

Алена признавалась: «Я как-то бросала конный спорт на целых полтора месяца, из-за учебы не было времени, но меня так сильно потянуло назад, что я осознала – это моя судьба. Я и своим маленьким брату и сестре Матвею и Вере хочу привить любовь к лошадям, когда они немного подрастут».

8-го марта 2020 года конные спортивные клубы встретили долгожданную весну, открыв сезон 2020. На территории ФКС ВО состоялся «Весенний Кубок ВК КСК по «конкуру». Там юные наездники принимали участие в 3 маршрутах.

В 2020 году Федерацией конного спорта Волгоградской области в Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Волгоградской области внесены следующие спортивные мероприятия:

24.04-27.04.2020 Кубок России по дистанционным конным пробегам. Международные соревнования по дистанционным конным пробегам.

23.05-24.05.2020 Кубок Волгоградской области по конкуру. Кубок Волгоградской области по выездке.

05.09-06.09.2020 Чемпионат Волгоградской области по конкуру. Чемпионат Волгоградской области по выездке.

12.09-13.09.2020 Чемпионат Волгоградской области по джигитовке. Чемпионат Волгоградской области по пробегам.

Данные мероприятия заявлены к проведению на Спортивной базе Федерации конного спорта Волгоградской области, внесенной в Реестр объектов спорта, по адресу ул. Джамбула Джабаева, 58. Многие из мероприятий ввиду зрелищности и массового сбора людей думается были отменены в этом году в связи с пандемией.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева


Комментариев нет:

Отправить комментарий