пятница, 30 октября 2020 г.

«Трое в лодке, не считая собаки»


В списке книг-юбиляров 2020 года повесть «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома обозначена, как книга со 120-летним юбилеем. Но это ошибка, так как на самом деле она была впервые опубликована в 1889 году.  И с тех пор книга почти ежегодно переиздается большими тиражами в Англии и Америке.

Повесть «Трое в лодке…» — самое популярное произведение Джерома К. Джерома. У героев повести есть прототипы. Рассказчик Джей – это сам автор Джером, два его действительно существовавших друга, с которыми он катался на лодке – прототипы его друзей в повести. Это Джордж Уингрейв, ставший позднее главным менеджером в банке и Карл Хентшель, основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом. С Карлом Джером познакомился в театре, ибо они оба были заядлыми театралами. Джером К.Джером так охарактеризовал его в своей повести: «Гарриса ничем не проймешь. В Гаррисе нет ничего поэтического, нет безудержного порыва к недостижимому. Гаррис никогда не плачет, «сам не зная почему». Если глаза Гарриса наполняются слезами, можно биться об заклад, что он наелся сырого лука или намазал на котлету слишком много горчицы».

Про Джорджа Уингрейва в книге сказано: «Джордж, который весит около двенадцати стонов (стон - около 6,35 килограмма)». Судя по фотографиям, на самом деле Уингрейв достаточно стройный молодой человек, так что это опять преувеличение автора. Но вот место работы Джорджа Джером описал достоверно: «Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда в два».

С Джеромом К.Джеромом друзья познакомились примерно так же, как два других знаменитых англичанина – доктор Ватсон и Шерлок Холмс. Джером снимал квартиру близ Тоттнем-Корт-Роуд, но стоимость аренды несколько ударяла его по карману. Тогда домовладелица порекомендовала молодому человеку снимать жилье вместе с компаньоном и познакомила его с Джорджем Уингрейвом. Они прожили в одной квартире несколько лет, и при этом остались друзьями на всю жизнь. Дружба их завязалась на почве любви к театру – и позже в эту компанию влился такой же завзятый театрал Хентшель.

Пёс Монморанси — персонаж вымышленный. («Монморанси я извлек из глубин собственного сознания», — признавался Джером; но даже Монморанси позже «материализовался» — собака, как говорят, была подарена Джерому через много лет после выхода книги, в России в Санкт-Петербурге). Образ  фокстерьера Монморанси занимает особое место в книге – описание его дурных привычек и озорного нрава доставило немало веселых минут многим поколениям читателей.

Сначала Джером собирался назвать книгу «Повесть о Темзе» и планировал,  что книга будет путеводителем, освещающим местную историю по мере следования маршрута. «Я даже не собирался сначала писать смешной книги», — признавался он в мемуарах. Книга должна была сосредоточиться на Темзе и её «декорациях», ландшафтных и исторических, и только с небольшими смешными историями «для разрядки». «Но почему-то оно так не пошло. Оказалось так, что оно всё стало „смешным для разрядки“. С угрюмой решительностью я продолжал… Написал с дюжину исторических кусков и втиснул их по одной на главу». Первый издатель, Ф. У. Робинсон, сразу выкинул почти все такие куски и заставил Джерома придумать другой заголовок. «Я написал половину, когда мне в голову пришло это название — „Трое в лодке“. Лучше ничего не было».

Одна из наиболее замечательных черт книги — «вечная молодость»; шутки кажутся смешными и остроумными и сегодня. В предисловии к изданию 1909 года Джером признавался в собственном недоумении по поводу неуменьшающейся популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее». Тем не менее, именно эту книгу в конце концов стали называть «едва ли не самой смешной книгой в мире».

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий