четверг, 1 октября 2020 г.

Поздравляем с Днём добра и уважения!

 

Ежегодно по предложению ООН 1 октября отмечается Международный день престарелых. Это название в нашей стране не прижилось и в России отмечают День пожилых людей, «День добра и теплоты», «День добра и уважения»…

 

День пожилых людей отмечается с 1991 года. Первоначально он был призван привлечь внимание правительств различных государств и общественности к проблемам старения, заставить руководство стран жертвовать средства в Целевой фонд по проблемам старения ООН. Постепенно акценты праздника начали смещаться, и с каждым годом он проходит хоть немного радостнее, чем в прошлом. Конечно, немалую роль в этом сыграл ряд мер по «повторной» социализации людей старшего возраста – созданию для них всевозможных курсов (компьютерной, финансовой, мобильной) грамотности, появлению волонтёрских движений по уходу за старшим поколением, появлению в СМИ ряда статей, призывающих ценить людей старшего поколения...

В народе  День пожилого человека рассматривают, как повод вспомнить о родителях, бабушках и дедушках – позвонить им или навестить, чтобы дать пообщаться с внуками. Именно поэтому в названии праздника слова «пожилые люди» стали заменять нравственными категориями – добро, уважение.

 

Поздравляем людей старшего возраста с Днём добра и уважения!

Желаем им здоровья, счастья, любви близких и окружающих, бодрости и активности.

 

Пусть вас согревает тепло вечной молодости и не покидает мудрость, о которых писал Михаил Ножкин в своём стихотворении «Добрый вечер».

Михаил Ножкин «Добрый вечер» (читает Максим Калужских) 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий