воскресенье, 18 октября 2020 г.

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПРИРОДА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Хранить и беречь родную природу надо приучать с детства. О человеке, выросшем с мыслью, что от него зависит судьба мира, с бережным отношением к братьям меньшим - мечтают сотрудники нашей библиотеки. Они проводят большое количество мероприятий с дошколятами и учащимися младших классов, чтобы привить им любовь к родной природе.

Сегодня мы делимся с читателями блога сценарием "Люблю тебя, природа, в любое время года, и надеемся, что он поможет в работе нашим коллегам и преподавателям начальной школы.

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПРИРОДА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Составитель: Короткова Е. С. 


Отрывок из мультфильма «Маша и медведь. Начало». 

Вопрос детям: «Что вы увидели в этом лесу?» Пусть расскажут о золотой листве, улетающих в теплые края птицах, как звери делают заготовки и т.п.)

Ведущий Ребята! Посмотрите в окно.

Мы живём в городе и не всегда можем за повседневными делами заметить, что же происходит вокруг.

 Солнышко уже не сильно припекает, часто небо закрывают тучки. На кустах опадают последние ягоды. Птицы собираются в стаи и готовятся улететь в теплые края на зимовку. 

 


 

   А вот осенний лес (слайд) стоит, таинственен и загадочен. Что же там происходит? Давайте отправимся туда на экскурсию и увидим всё своими глазами.

 Вот видите перед нами тропинка. Давайте пойдём по ней и, может лес откроет нам свои тайны. И поможет подружиться с ним.  А что же такое лес? Кто в нём живёт и что растёт в лесу. На эти вопросы мы с вами постараемся найти сегодня ответ.

   И так, наше путешествие начинается.

 

 Ребята, а вы умеете себя вести в лесу? Знаете, что можно, а что нельзя делать?

 (ответы)

  1. Нельзя шуметь
  2. Ломоть ветки деревьев
  3. Подходить к гнёздам и брать птенцов на руки
  4. Нельзя мусорить в лесу, оставлять пакеты.
  5. Нельзя разжигать костры. 

ВЕДУЩИЙ Молодцы, молодцы! Что ж, теперь вижу, что в лес вас пустить можно.

 Ну, что ребята отправимся по тропинке за клубочком, посмотрим, куда он нас приведёт. В осенний лес привел нас клубочек.

   Прогуливаясь по осеннему лесу, невозможно не восхищаться его величавой красотой. Всё вокруг изобилует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет прелыми листьями, грибами и осенними цветами. Деревья стоят нарядные и нереально красивые. Они переоделись в пёстрый осенний наряд, словно готовясь к большому празднику. Листья, будто окрашенные волшебной кистью в оранжевый цвет, медленно кружатся в воздухе и с тихим шорохом падают на землю. Главный цвет осени — жёлто-золотистый. Недаром это время года зовут золотым.

   ВЕДУЩИЙ В нашем лесу нет ничего обыкновенного, всё интересно и загадочно.

В нашей средней полосе различают два вида леса, хвойный и лиственный. В хвойном лесу растут ели, в лиственном - берёзы, осины, рябины, дубы, ясени, сосны, черёмухи, лиственницы, клёны и  другие  деревья. Сколько же лет живут деревья? Есть среди них деревья – долгожители? Яблоня-200 лет, сосна- 500,

 дуб- 1000 лет. Для сравнения продолжительность жизни дерева в городе – 8 лет. Самое старое дерево в наших лесах дуб по имени Старик, ему 2000 тысячи лет и живёт он в Литве. Самое твёрдое дерево берёза Шмидта - растёт в Приморье. Топором её не срубить, пулей не пробить.

ВЕДУЩИЙ: А теперь наш клубочек (слайд) привел нас в мир лесных загадок. (слайд загадки) 

1.Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …
(Лес)

   2.Пришла без красок 
   И без кисти, 
   И перекрасила все листья. 
   (Осень) 

3.Жаль озябшего бедняжку: 
Всем ветрам и ветеркам 
Он последнюю рубашку 
Раздарил по лоскуткам. 
 (Осенний лес) 
   4.
Падают с ветки
   золотые монетки. (Осенние листья)

5.Слезки капают из тучи – 
Плачет мастер невезучий. 
Хмурой осени художник — 
Хлюпает по лужам… 
 (дождик) 
   6.По городу дождик осенний гулял, 
   Зеркальце дождик своё потерял. 
   Зеркальце то на асфальте лежит, 
   Ветер подует — оно задрожит. 
    (лужа) 
7.Осень в гости к нам пришла 
И с собою принесла... 
Что? Скажите наугад! 
Ну, конечно ... 
 (Листопад) 
   8.В золотой клубочек 
   спрятался дубочек. 
   Кто же это всё же? 
  (желудь) 

9.Стоял на крепкой ножке, 
Теперь лежит в лукошке. 
  (Гриб) 

   10. Он в лесу живёт под ёлкой,

   Носит острые иголки.

   Ходит-бродит вдоль дорожек

   Весь колючий братец...(ежик)

11.Будет холодно, конечно,
Да и голодно, я знаю!
Потому-то я орешки
И грибочки запасаю.
(Белка) 

ВЕДУЩИЙ Но не все изменения погоды приятные. Становится холодно, часто идут дожди и резко дует ветер. Бывают и тёплые, погожие дни. Особенно в сентябре-октябре, когда стоит «бабье лето». Как хорошо в этот период в лесу! Ласковые солнечные лучи пробиваются сквозь поредевшие листья деревьев. По тёмным стволам игриво скачут неуловимые солнечные зайчики. У подножий стелются багрово-золотистые коврики.

Осенью лес особенно прекрасен. В этом может убедиться каждый.



 А наша  тропинка приглашает нас  дальше. Бросим наш клубочек опять и посмотрим, куда же он нас приведёт на этот раз.

Презентация 2 ( клубочек катится)

ВЕДУЩИЙ Ой! Кто это мелькнул в лесной чаще?

Дальше мы не пойдём,  нужно сначала узнать о животных, которые живут в этом лесу.

   В лесах средней полосы обитают волки, лисы, куницы. А также рыси, лоси, зайцы, белки, еноты, кабаны и другие животные. (слайд)

 

   А сейчас ребята, мы попробуем узнать, как они выглядят.

 ВОЛК. Самый известный из хищников. Внешне он похож на собаку. Но собаку человек всегда считал своим другом. Волк же – враг.  За 1 раз может съедать до 6 кг мяса. Правда, большую часть они прячут про запас. Поэтому от добычи остаются «рожки да ножки». Это и породило легенды о прожорливости волков. Волки – санитары леса,  считается, что съедают они слабых и больных животных, спасая леса от эпидемий.

  ЛИСА.  Тоже хищник, она предстаёт перед нами в русских народных сказках хитрой - хитрой. Лисичка-сестричка, лиса Патрикеевна. Так величают её в народе.  Лиса очень красивое животное. Рыжий мех, белая грудка, длинный, пушистый хвост создаёт впечатление большой величины зверя. На самом деле - это не так, весит она 4-5 кг. Лиса питается мышами. Ест землянику, чернику, вишню, яблоки, виноград может съесть и кузнечика. А так же похитить курицу из курятника.

  Заяц! Лёгок на помине, бежит, торопиться, остановился. Ушами стрижёт, прислушивается. Не прислушайся тут, столько кругом врагов и все съесть норовят. И называют его заяц-трусишка. Днём старается не показываться, а кормится ночью. Питается корой деревьев, травой листьями, кореньями. Во время погони может пробежать до 70 км за час, как машина.

   Медведь. Один из самых крупных и опасных хищников. Вопреки общему мнению питается медведь в основном  растительной пищей. Ягодами, грибами, кореньями. И к осени накапливает слой подкожного жира 8-10 см. но когда случается неурожай ягод то, чтобы накопить достаточное количество жира начинает охотиться на животных. Весит медведь примерно 300 кг, но встречаются и более крупные особи. Зимой он спит и накопленный за лето жир помогает ему пережить долгую зиму.

О животных написано много книг. На пример «Заячьи лапы» К. Паустовского.

Ну что ж, путешествие наше продолжается. (слайд)  Куда же клубочек поведёт нас дальше? Понятно, надо ответить на вопросы викторины «Верю – не верю». (слайд)

         ВИКТОРИНА

   «Верю – не верю».

  1. верите, что все  зайцы зимой белые.(нет)
  2. Лиса на зиму меняет окраску? (нет)
  3. Зайцу в гору бежать удобней? (да).
  4. А зайчатам. (да).
  5. А лисятам  ( нет).
  6. Ёжики едят яблоки? ( нет)
  7. Лоси едят сухие грибы? ( нет, только свежие).
  8. Лось сбрасывает рога? (да)

 

   . Вед: Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами послушаем голоса животных и попробуем отгадать, кто это нас приветствует.

                         (Звуки животных)

Вед: А давайте в нашем лесу будут жить гномы. Для этого мы с вами должны сделать веселую зарядку гномов. (проводится зарядка)

Утром гномы в лес пошли.
(шаг на месте)
По дороге гриб нашли.
(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три -
(наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три!
(руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали,
(наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали.
(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)

Молодцы? Давайте проверим, поселились гномы в нашем лесу?

   А наш клубочек катиться дальше.(слайд) Остановился! Опять у дерева? Но мы уже послушали про деревья. Что ещё нового можно узнать?

Ясно. А на деревьях кто живёт? Там полно народа проживает. Приглядеться только надо. 

   Птицы самые зоркие существа на земле. Ястреб в 8 раз зорче человека. Птичий глаз - это подзорная труба и лупа. Орёл под облаками замечает суслика, канюк с самой высокой ёлки видит кузнечика на земле, а от пеночки или королька не укроется самое крохотное насекомое тля или мошка. Ночные птицы даже в темноте видят! Самые быстрые птицы – это соколы и стрижи. А некоторые птицы летать вообще не умеют. На пример пингвины и страусы. Подробнее о птицах мы поговорим в следующий раз.

   

  А наш клубочек катится дальше. (слайд)

 Остановился. Что, снова у дерева? Что же на этот раз! Ну птицы живут на деревьях, ну некоторые звери лазают - белки, куницы, рыси например. А кто же ещё то?

Ну, всё ясно! Речь идёт о насекомых. (слайд)

 

   С приходом осени природа готовится постепенно к зиме, некоторые животные впадают в спячку. Также и насекомые с приходом холодов ищут местечко потеплее, дабы пережить зиму и опять встретить солнышко.

   Сентябрь, пожалуй, самый теплый осенний период, когда лето еще не закончилось, а осень не вступила полноправно в свою силу. И некоторые насекомые еще нежатся на солнышке и одновременно с этим готовятся к спячке. В сентябре мы еще может понаблюдать за активной работой муравьев, пчел и божьей коровки. Также воздух рассекают мухи и комары, жуки, прекрасные бабочки и стрекозы. В траве слышен треск кузнечика. Они начинают свою подготовку к зиме. Каждый по-своему.

   В октябре продолжают устраиваться на зиму муравьи с пчелами, и осы с жуками. Реже, но еще слышен писк комаров, треск кузнечиков и сверчков. Глаз время от времени радуют бабочки со стрекозами, божьи коровки со светлячками. А вот шмели и осы уже практически обустроили свои улья и все реже и реже покидают их.

Ноябрь последний и наиболее холодный осенний месяц. Поэтому уже в это время все насекомые находятся в состоянии спячки, забвения или формирования куколок. Единственное, что в щелях стен домов, где тепло, можно увидеть надоедливых комаров или даже мух. Но это большая редкость.

   Вот стоит, например берёза. Уже не молодая. Есть на её коре трещины, и наросты.   Обыкновенная берёза. Но приглядитесь повнимательней- это же самый настоящий небоскрёб , сверху донизу заселённый насекомыми. В таком «небоскрёбе» примерно 800 тысяч жителей. А ведь в лесу миллионы деревьев.

  Насекомые живут не только на деревьях, но и на земле, воде, в воздухе.   Везде гудят, жужжат, пищат… Бабочек, например, на земле около 200 000  видов. А в одном муравейнике до 100 000  рабочих муравьёв. А один муравей поднимает груз в сто раз больше, чем вести он сам. На прудах живут стрекозы и водомерки. В воздухе комары да мухи. Каждый приносит  пользу  природе.

Мы зачастую не замечаем их. Проходим мимо, а иногда и специально наступаем на них и даже не задумываемся, что каждый из этих жучков-паучков-бабочек- комариков неповторим.  Вот сейчас и попробуем  разобраться, нужны ли  природе и нам с вами насекомые!

   В каждом кустике, на каждом дереве, на любой полянке или лужайке - тысячи насекомых. Они ползают, бегают, прыгают, летают. Их так много. Что к ним привыкаешь и уже не обращаешь внимания.  

    И на земле кипит жизнь. Вот под деревом  лежит какая то куча ветвей,  иголки навалены. Свалка? Нет. Это дом. Да-да! Дом. Самый настоящий дом - муравьиный. (слайд)

 Маленькие, бегают, торопятся, суетятся. Муравьи  уничтожают массу вредных насекомых. Наверно каждый из вас знает, что такое укус муравья. Неприятное ощущение. Правда?   А ещё муравьи  умеют плавать. Да-да! Плавать. Могут переплыть реку. Муравья всегда называли защитником леса. Обитатели одного муравейника в день уничтожают до 18000 вредных насекомых.

  Так какую же пользу приносят насекомые? Большинство насекомых безвредны, а некоторые из них наши хорошие друзья. Насекомые - это санитары природы. Они помогают деревьям расти, удерживают почву в чистоте, дают нам такие полезные вещи как мёд для еды и шёлк для изготовления одежды.

   Скажите мне, что бы вы почувствовали, если бы вам предложили съесть замороженного кузнечика? (ответы) а ведь во многих уголках мира кузнечики, саранча и гусеницы являются самым вкусным лакомством.

 

1. А кто знает, что за насекомое называют ночным будильником? (комара)

2. одно из самых назойливых насекомых? (муха).

3.  кто такие мухи в тельняшках? (пчёлы)

4. дикие родственники мух в тельняшках?(осы)

5. самое прожорливое насекомое (саранча)

6. рыжий усатый великан прославленный  К. Чуковским? (таракан).

7. самый известный любитель картофеля (колорадский жук)

8. трижды родится, прежде чем стать взрослой (бабочка)

9. существует ли мотылёк-вампир? (да)

10. как спасается кузнечик если его схватить за ногу? ( нога отваливается как у ящерицы хвост).

 

  Вот и подошла к концу наша тропинка.

И прежде чем мы покинем наш лес, давайте вспомним правила поведения в лесу, да и вообще на природе. Для этого поиграем с вами в игру «Чтобы я сделала в лесу», Если мой поступок вам покажется правильным, говорите «да». Если плохим – «нет»!

 

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр,

А тушить не буду? (Нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да)

 

Лес поредел, показались первые дома. Оглянемся назад, ещё раз посмотрим на лес, из которого мы вышли. Давайте подумаем, что случится, если, например, исчезнут птицы? (разведётся много насекомых) Насекомые съедят все растения. Без растений нечем будет питаться травоядным животным. Вымрут травоядные, - нечем питаться хищникам. А вырубить деревья - исчезнут все мелкие ручейки и родники, питающие большие реки. Негде будет прятаться животным. Всё в нашей природе взаимосвязано нет никого и ничего лишнего, каждая мошка, каждая иголка, упавшая с ёлки имеет значение. И когда вы придёте в лес, вы должны помнить об этом. (слайд)

          А за то, что вы так хорошо отгадывали загадки, я покажу вам осенний мультфильм.

                показ мультфильма «Лунтик и осенние листочки»


Советуем почитать:

В. В. Бианки «Лесная газета», Ю. Д. Дмитриев «Лесные загадки», «Животные- рекордсмены»,   

К. Г. Паустовский «Заячьи лапы», и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий