четверг, 29 октября 2020 г.

ГРАНАТ

Гранат происходит из Передней Азии, и  употребляется людьми с древности. В наши дни он широко выращивается на Ближнем востоке и Кавказе, северной и тропической Африке, ряде регионов Азии и Средиземноморья.

Сегодня гранат известен во всем мире и имеет даже свой праздник. Этот праздник тмечается ежегодно в Азербайджане в дни сбора граната (с 26 октября по 10 ноября). В дни праздника в городе Гёйчай, который считается центром гранатоводчества Азербайджана, проводятся выставки. На них садоводы демонстрируют различные сорта граната, гранатовые соки, варенья и т.д. 

Задолго до основания Рима, гранат неоднократно упоминался в самой ранней истории Греции. Например, Гомер упоминает гранат дважды в знаменитой «Одиссее», в качестве обычного плодового растения в садах Финикии и Фрипии. А историк Геродот был свидетелем того, что когда персы под предводительством Ксеркса напали на греков, в составе его личной охраны был особый отряд, или 2гранатовая бригада». Солдаты этой бригады несли на концах своих копий золотые гранаты, как высший знак почести. Впервые растение гранат упоминалось как раз в летописи о Марафонском сражении, происшедшем в 490 году до н.э.


Гранат – полезный фрукт, содержащий большое количество витаминов и минералов. Это отличное средство для профилактики и лечения большого количества заболеваний. Он особенно полезен для работы сердца и кроветворной системы.

    При регулярном употреблении такой фрукт способен поднять жизненный тонус.

Полезные свойства граната:

- укрепление физической выносливости;

- снятие усталости;

- улучшение концентрации;

- укрепление иммунитета;

- позитивное влияние на нервную систему.

   Целебные качества тропического фрукта позволяют защитить организм от

различных вирусов. Поэтому при употреблении такого продукта можно не переживать за развитие ангины, гриппа и простуды. Гранат в таком случае обеззараживает организм и укрепляет иммунитет. Так же он имеет противовоспалительные свойства: снижает температуру и помогает при кашле. При першении в горле можно сделать полоскания со свежеприготовленным гранатовым соком. Главное – разбавить его водой и слегка подогреть.

Полезной является не только мякоть продукта, но даже кожица и перепонки. Поэтому не нужно спешить избавляться от них после чистки фрукта. Такие части граната, которые обычно выбрасываются, могут

уменьшить болевые ощущения в желудке и облегчить нагрузку на данный орган. Из такого сырья можно приготовить отвар и пить его при необходимости. Употребление сока и отваров должно быть умеренным, в противном случае, могут возникнуть проблемы с зубной эмалью.

В составе граната содержится большое количество калия, который необходим для нормального водно-солевого баланса. В свою очередь водно-солевой баланс играет важную роль в функционировании сердечной мышцы.

Отвар из гранатовых корок используется для лечения простудных заболеваний. Его же можно использовать для полоскания ротовой полости. Такое народное лекарство поможет в профилактике стоматита и кровоточивости десен.

Гранат принесет пользу только в том случае, если у человека нет на него аллергической реакции. Давать такой фрукт ребенку нужно в небольшом количестве.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий