среда, 14 октября 2020 г.

Николай Дранников «Майоровский»

Казачьи поселения – хутора и станицы достойны самых лучших и красивых слов. Ведь, для казаков они были не только местом проживания, но целой философией жизни, где всё должно было быть справно и ладно, где поддерживали слабых всем миром и где отвечали за каждую провинность тоже перед всем миром. Здесь воспитывали лучших воинов России, а, возможно, и всей планеты. Воспитывали с рождения. И, что совершенно не привычно для посторонних… воспитание продолжалось едва ли не до старости. Велось оно исподволь – через игры, через песни, через боевой пляс казаков, через беседы со стариками…

Печально, что множество замечательных станиц и хуторов в наше время пришли в негодность. И замечательно, что сохранились в памяти их названия, и есть ещё вера, что когда-нибудь они снова заживут богато и радостно, как заповедано предками.

Стихотворение Николая Дранникова «Майоровский» посвященое атаману хутора Майоровский (Клетский район Волгоградской области) и самому хутору, читает ведущий библиограф Марина Николаевна Урусова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий