воскресенье, 25 октября 2020 г.

ЛИМОН И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

 

Родиной лимона является Юго-Восточная Азия: Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова. На Черноморском побережье Кавказа выращивался с ХУШ века, но производственного значения не имел. В России разводили лимон и в комнатной культуре.

Плод лимона с удивительными свойствами известен всему миру. Его полезные качества используются людьми на протяжении многих столетий.

Хоть лимон и считается в народе рекордсменом по количеству витамина С, на самом деле по содержанию аскорбиновой кислоты он не выделяется среди других цитрусовых и даже отстает от некоторых своих «собратьев». Однако это не делает его бесполезным продуктом.

Этот ароматный плод является компонентом косметических и парфюмерных средств. Чай с лимоном помогает избавляться от тошноты, очищает, тонизирует работу желудочно-кишечного тракта. Он укрепляет желудок и изгоняет глистов. Лимон богат солнечной энергией, его запах и вкус – исцеляющие факторы, принимаемые людьми в дар от природы. Показан лимон при атеросклерозе, ревматизме, при простудных заболеваниях. Невероятно полезен фрукт при нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы. Его действия – противовоспалительное, ветрогонное, гипотензивное. Народная медицина включает лимон в рецепты от «тысячи болезней».

В мякоти лимонных плодов содержатся лимонная и аскорбиновая кислота, сахара, витамины А, В1 и В2, флаваноиды и много других полезных компонентов. Кожура лимона содержит так же эфирное масло. В состав цитруса входит рутин. Это уникальное вещество, предотвращающее ломкость и повышающее эластичность капилляров и, таким образом, защищающее от тромбозов. Витамины группы В помогают обменным процессам, ускоряют их. Поэтому лимон – хороший помощник в похудении. Польза от воды, в которую добавлен сок фрукта, по утрам неоценима для тех, кто борется с лишними килограммами.

Плоды лимона полезны, в том числе, и наличием большого количества микро- и макроэлементов. Цинк и марганец, железо и фосфор, фтор и магний, кальций и калий выводят шлаки из организма человека, участвуют в строительстве клеток и обновлении тканей.

Польза лимона для организма человека заключается и в высоком содержании клетчатки и пектина. Они ускоряют работу кишечника. Есть эффективное народное средство при запорах: на ночь выпивают ложку оливкового масла и заедают её долькой цитруса. Стул наутро обеспечен. Лимон с солью используют для чистки кишечника от шлаков.

В сезон простудных заболеваний, можно воспользоваться следующими народными рецептами:

- При первых признаках простудных заболеваний полезно пить чёрный чай с лимоном и мёдом, такой напиток предупреждает кашель.

- Для лечения болезней верхних дыхательных путей: цитрус вымыть и пропустить вместе с кожурой через мясорубку. Получившуюся массу смешать с мёдом по вкусу. Цитрусово-медовая масса полезна при бронхите, плеврите, туберкулёзе.

А это средство рекомендуется как взрослым, так и детям. Сварить целый цитрус на медленном огне в течение 10 минут. Плод разрезать пополам и выжать сок в стакан. Добавить 2 столовые ложки глицерина и тщательно размешать с массой. Затем доверху наполнить стакан мёдом, размешать вновь.

- При редком кашле принимать по одной чайной ложке смеси 3 раза в день до еды.

- При ночном кашле принимать одну чайную ложку смеси перед сном.

- При очень сильном кашле принимать по одной чайной ложке лекарства четыре раза в день.

При пневмонии: взять лимон, 4 головки чеснока, 8 ст. л. меда. Лимон пропустить через мясорубку. Натереть на терке чеснок, все тщательно перемешать с медом. Принимать по утрам по 1 ч. л. натощак 7-10 дней.

При бронхиальной астме: смешать 200 г тертого хрена и сок 3 лимонов. Принимать по ½ ч. л. утром и после обеда.


Во время эпидемии гриппа в целях профилактики нужно добавлять лимон или лимонный сок во все продукты и напитки, которые употребляете. Для повышения иммунитета взять 2 лимона, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 1/2 кг кураги, 300 г изюма, 5 ст. л. меда. Морковь и яблоки натереть на мелкой терке, мелко нарезать курагу, все смешать с изюмом и пропущенными через мясорубку лимонами, добавить мед и хорошо перемешать. Принимать по 1-2 ст. л. 3 раза в день в период эпидемии гриппа.

При бронхите: взять лимон, 5 луковиц, 7 ст. л. меда. Очень мелко измельчить лук, можно натереть на мелкой терке. Тщательно перемешать лук с медом, пропустить лимон через мясорубку и еще раз все перемешать. Принимать по 2-3 ч. л. 3-4 раза в день. Курс лечения - 10-14 дней.

Для лечения ангины необходимы продукты, содержащие витамин С, в частности лимон или лимонный сок. Можно пить магазинный лимонный сок или сок, приготовленный в домашних условиях. Можно съедать по кусочку лимона вместе с кожурой несколько раз в день. Приготовление лимонного сока в домашних условиях: очистите 1 кг лимонов от цедры. Поместите по одному лимону в марлевый мешочек и хорошо отожмите в стеклянную или керамическую посуду. Для употребления сок следует разводить минеральной водой в соотношении 1:1 или 1:2. Пить лимонный сок вместо воды при ангине или для профилактики в период распространения инфекции.

Будьте здоровы, не болейте!

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий