понедельник, 5 октября 2020 г.

Федор Дмитриевич Крюков

 


Федор Дмитриевич Крюков – самый большой до М.А. Шолохова бытописатель Донского края. По мастерству он стоял рядом с Глебом Успенским, Владимиром Короленко, Александром Серафимовичем, Иваном Буниным.

Литературное наследие Крюкова включает более 350 произведений разных жанров. Между тем его творчество до 90-х годов 20 века оставалось совершенно неизвестным российским читателям.

Родился Федор Дмитриевич 14 (2 ст. ст.) февраля 1870 года в станице Глазуновской Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского (теперь Волгоградская область). Окончив местное приходское училище в Усть-Медведицкую гимназию, поступил в Петербургский историко-филологический институт.

Печататься начал в 1890 году в газете «Донская речь».

В 1893 году получил место воспитателя в пансионе Орловской мужской гимназии и прожил в Орле 12 лет. Все эти годы не прерывалась связь Крюкова с родиной. На Дону он проводил каникулы и летний отпуск, пользовался уважением станичников, оказывал им юридическую помощь, славился как знаток и исполнитель «на подголоске» донских песен.

Будучи избранным в 1908 году в 1-ю Государственную думу депутатом от казачьего населения Дона, оставил педагогическую деятельность. В том же году стал одним из учредителей трудовой народно-социалистической партии. В знак протеста против роспуска Думы подписал Выборгское воззвание.

Вернувшись на Дон, занимался пропагандистской деятельностью. После Выборгского процесса отбывал срок в тюрьме «Кресты» (Петербург). В годы первой мировой войны побывал на Турецком и Галицийском фронтах.

После революции выступал  на стороне восставших против советской власти казаков. Отступая с Донской армией на Кубань, Крюков заболел тифом и умер в дороге, на пути к екатеринодарскому госпиталю (1920год)

Федор Дмитриевич был неустанным летописцем народной жизни, писавшим всегда с живой натуры по непосредственным впечатлениям, часто выступая действующим лицом в амплуа рассказчика, наблюдателя, очевидца. Современники называли его «певцом тихого Дона» и «Гомером казачества».

Родимый край. Ф. Крюкову. - Волгоград : Изд-во ВГИПК РО, 2007

 

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий