пятница, 9 октября 2020 г.

Международный день яйца

 В Международный день яйца хотим напомнить о полезности этого продукта для здоровья. Яйца помогают поддерживать иммунитет на высоком уровне, а значит, помогают организму бороться с гриппом и простудными заболеваниями.

Одними из главных продуктов в кулинарии являются яйца, которые делают питание человека весьма разнообразным. Они популярны во всех странах мира и культурах.

Во время Венской конференции в 1996 г. Международная яичная комиссия утвердила ежегодное празднование Всемирного дня яйца во вторую пятницу октября. В 2020 г. мероприятия проводятся 9 октября. Традиционно в этот день по телевидению показывают кулинарные передачи, где главным ингредиентом выступает яйцо, проводятся фестивали, а во многих городах на улицах готовят огромные яичницы и омлеты.

Популярность яиц обусловлена высокой концентрацией витаминов, минералов в составе. Они — прекрасный источник богатого аминокислотами белка, который легко переваривается и усваивается.

Пищевая ценность куриных яиц состоит в том, что по химическому составу этот продукт причисляют к категории уникальных. В нем представлены витамины разных групп.

A — в высокой концентрации находится в желтке. О количестве витамина свидетельствует цвет — чем ярче желток, тем его больше.

E и B (в виде фолиевой кислоты) — незаменимы в вопросе укрепления репродуктивных систем.

D — отвечает за поддержание здоровья костной ткани.

В составе важные для организма человека макро- и микроэлементы, аминокислоты. Калий, железо, цинк, магний, фосфор способствуют правильной работе всех систем.

В животном белке находятся аминокислоты, которые обеспечивают нормальное протекание биологических процессов. Лютеин обладает антиоксидантным действием.

Биотин улучшает метаболизм. Это делает липидный обмен быстрым, противодействует накоплению жировых отложений. Коэнзим делает куриные яйца незаменимыми в рационе людей, занимающихся спортом: способствует наращиванию массы мышц.

Яйца полезны для организма. Но из-за содержания в каждом яйце 5 г жиров и 200 мг холестерина возник миф об увеличении показателя холестерина в плазме крови из-за бесконтрольного употребления яиц. Существует даже допустимое количество продукта в сутки – 3-4 штуки.

Чтобы поддерживать иммунитет, организм нуждается в выработке холестерина. Это соединение участвует также в секреции некоторых гормонов, таких как тестостерон или кортизол. Каждый день печень вырабатывает холестерина больше, чем его содержится в 10 яйцах.

При повышении показателя холестерина ухудшается работа организма. Но яйца практически никак не влияют на его уровень. Пищевой продукт не увеличивает количество плохого холестерина, так как организм адаптируется и сокращает его выработку.

Мнение, что сырые яйца полезнее для организма, ошибочно. Сырой белок не так хорошо усваивается, возникает чувство тяжести в желудке. Увеличивается также вероятность развития острой кишечной инфекции, спровоцированной сальмонеллами. Лучше всего есть яйца в отварном виде.

Другой миф заключается в том, что белок обладает большей пользой, чем желток, из-за содержания в последнем холестерина.

Самые полезные яйца – перепелиные.Они хотя и невелики и считаются самыми маленькими среди «конкурентов», о пользе не возникает споров. В них содержится низкий процент жира, но витаминов много: РР, B, A, E. По содержанию фосфора также стоят на первом месте.

   В рейтинге полезности яйца цесарки стоят на втором месте после перепелиных. Имеют множество микроэлементов, аминокислот (аспарагин, лизин, глютамин) употреблять рекомендуется для профилактики анемии. Полезны спортсменам, которые желают набрать мышечную массу, а также людям, страдающим заболеваниями нервной системы.

Интересно о яйцах:

1.Япония занимает первое место по количеству съеденных яиц на душу населения (в среднем 1 штука в день).

2.Самые крупные яйца несет страус, а наиболее мелкие – киви.

3.Страусиное яйцо превышает по размерам куриное в 24 раза. Чтобы приготовить его вкрутую, понадобится почти 2 часа времени.

4.Около 300 яиц в год несет средняя курица-несушка, и участие петуха в этом процессе не обязательно.

5.Существуют люди, которые не любят (боятся) яиц. Эта болезнь называется овофобией. Ею страдал известный кинорежиссер А. Хичкок.

6.Максимальное количество желтков, зафиксированных в одном яйце, равняется 5.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий