воскресенье, 29 мая 2022 г.

Всемирный день здорового пищеварения

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения.

Здоровый образ жизни с каждым годом обращает на себя внимание всё новых и новых людей, которые стараются следовать ему. Проблемы пищеварения стали непременным спутником жизни для многих современных людей.

Всемирный день здорового пищеварения учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов, которая является международной неправительственной профессиональной медицинской федерацией и объединяет более ста национальных гастроэнтерологических обществ и четыре региональные ассоциации гастроэнтерологов. Официальной датой ее основания принято считать 29 мая 1958 года, когда на первом Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе был принят устав организации. День принятия устава WGO решено было объявить днем здорового пищеварения.

Каждый год Всемирный день здорового пищеварения посвящен определенной теме, которую выбирает Всемирная организация гастроэнтерологов.

 Сегодняшняя тема – «Ожирение: продолжающаяся пандемия»

 

Задача Всемирного Дня здорового пищеварения – повысить осведомленность об ожирении и его влиянии на развитие сопутствующих заболеваний и, как следствие, на продолжительность жизни, столь же разрушительного, как и любая инфекционная пандемия.

Ожирениеэто избыточное накопление жировой ткани в организме, неизбежно сопровождаемое высоким риском заболеваемости и смертности. Жировая ткань, располагаясь не только под кожей, но и обволакивая многие внутренние органы, затрудняет их работу и всего организма в целом. У человека с избыточной массой тела или ожирением часто возникают болезни сердца, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, и, как следствие, уменьшается продолжительность жизни.

В России избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение – у 19% мужчин и 27,6% женщин.

Основные проблемы питания современного человека

 

Несоблюдение режима питания:

·         отсутствие завтрака и обеда (в связи с ненормированным рабочим днем, командировками, отсутствием качественного питания в районе доступности);

·         плотный поздний ужин.

Несбалансированность питания:

·         избыточное потребление: легкоусвояемых углеводов, трансжиров, насыщенных жиров, соли;

·         недостаточное потребление овощей и фруктов (менее 400 г в день), продуктов, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

 

Здоровое питание: десять правил

 

1.      Ограничьте количество насыщенных жиров.

2.      Ешьте орехи и не забывайте о растительном масле.

3.      Замените готовые завтраки кашей или творогом.

4.      Кофе или чай воды не заменят.

5.      Есть нужно часто и маленькими порциями.

6.      Овощи и фрукты – в основе рациона.

7.      Еду лучше варить или готовить на пару, но не жарить.

8.      Включайте в рацион молочные продукты средней жирности.

9.      Внимательно изучайте состав продуктов.

10.  Готовим дома – питаемся правильно.

Целью этих правил является поддержание нормальной массы тела (индекса массы тела, то есть отношения массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах, от 19 до 25 кг/м2) и окружности талии (не более 94 см для мужчин и не более 80 см для женщин).

Соблюдение принципов правильного сбалансированного питания является важнейшим условием здорового образа жизни, и, как правило, повышения иммунитета и защитных сил организма против неблагоприятных проявлений экологии и заболеваний, и борьбы с лишним весом. Правильное рациональное питание и его значение для здоровья человека должны стать направлениями образа жизни, известными каждому из нас.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий