пятница, 20 мая 2022 г.

Боевые награды. Орден Отечественной войны

 80 лет назад учреждён орден Отечественной войны I и II степени

Во время Великой Отечественной войны — с 1941 по 1945 годы — в наградной системе СССР произошли значительные изменения. Было учреждено большое количество новых боевых орденов и медалей, которые были необходимы для того, чтобы отметить героизм и мужество советских солдат и офицеров, а также гражданских лиц, которые принимали активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Еще одной причиной массового появления новых наград являлись расплывчатые статуты довоенных орденов и медалей. В них не было четко прописано, за что именно должна была вручаться медаль или орден; представление к награде во многом зависело от оценки командира подразделения. Для новых наград в статуте четко прописывались боевые ситуации, за которые могла вручаться награда.

10 апреля 1942 года Иосиф Сталин отдал генерал-полковнику А. В. Хрулеву, занимавшему пост начальника тыла Красной Армии, приказ о разработке нового боевого ордена. Изначально награда должна была носить название «За воинскую доблесть», но потом название изменили. Уже 10 апреля художнику А. И. Кузнецову, который являлся признанным специалистом по созданию разнообразных воинских знаков, было дано задание на разработку эскиза будущей награды. Новый орден должен был отражать идею всенародной борьбы с захватчиками. В качестве материалов для новой награды планировалось использовать золото, серебро и медь.

Аналогичное задание получил и другой советский художник С. С. Дмитриев, который являлся одним из авторов Ордена Ленина, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и «XX лет РККА». Всего за два дня оба художника набросали порядка 30 эскизов будущей награды. А. В. Хрулев представил все подготовленные эскизы Сталину, который отобрал две работы А. Кузнецова и С. Дмитриева, но в итоге все же принял эскиз А. Кузнецова, внеся в облик награды незначительные правки. Новому советскому ордену было решено дать название «Отечественная война». Впервые в истории наградной системы СССР орден должен был иметь две степени: 1-ю и 2-ю.

В мае 1942 года новый орден был учрежден, высшей степенью ордена являлась первая. Статут ордена предполагал награждение военнослужащих всех родов войск, в том числе командиров и бойцов партизанских формирований. Новые ордена конкретизировали воинский подвиг солдат и офицеров Красной Армии. К примеру, Орден Отечественной войны 1-й степени выдавался за выполнение любого из 30 пунктов статута, которые также назывались боевыми ситуациями. Орден Отечественной войны 2-й степени выдавался за выполнение 25 аналогичных заданий. Главное отличие между ними было цифровым. К примеру, орденом Отечественной войны 1-й степени награждали за уничтожение огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника (для 2-й степени достаточно было двух самолетов); кто, будучи в составе экипажа танка, уничтожил не менее 4-х танков противника (для 2-й степени — трёх танков), кто совершил, входя в состав экипажа штурмовой авиации, 25 успешных боевых вылетов (для 2-й степени — 20 вылетов) и т.д.

Орден Отечественной войны стал первой наградой, которая появилась во время ВОВ, а также первым орденом в СССР, который имел разделение на степени. Помимо этого, на протяжении 35 лет данный орден был единственной боевой наградой, которая передавалась семье как память после смерти награжденного им человека (все другие советские ордена нужно было вернуть государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье орденов и медалей был пересмотрен, и их разрешили оставлять как реликвию.

Знак Ордена Отечественной войны представлял собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи данной звезды были покрыты рубиново-красной эмалью. Данная звезда накладывалась на золотую звезду с лучами. В центре награды располагался рубиново-красный круг, в котором находились серп и молот, окаймленные поясом из белой эмали. На поясе была выполнена надпись «Отечественная война», в нижней части пояска располагалась небольшая золотая звездочка. Из-за пятиконечной рубиново-красной звезды выступали части скрещенных шашки и винтовки. Орден Отечественной войны I степени отличался от ордена II степени тем, что у ордена Отечественной войны II степени красная звезда накладывалась не на золотую, а на серебряную звезду. Нижняя лучистая звезда была полированной, изображения шашки и винтовки были оксидированы. Все остальные части награды, которые не покрывались эмалью, были позолочены.

Орден Отечественной войны I степени производили из золота (585 пробы) и серебра. В ордене содержалось 8,329±0,379 г золота и 16,754±0,977 г серебра, общая масса награды составляла 32,34±1,65 г. Орден Отечественной войны II степени изготавливался из серебра. Золота в нем содержалось 0,325 г, серебра — 24,85±1,352 г, общий вес награды составлял 28,05±1,50 г. При этом накладные серп и молот, находящиеся в центре ордена, были выполнены из золота на обеих степенях награды. Диаметр окружности (размер ордена Отечественной войны между концами золотой или серебряной и красной звезд) составлял 45 мм. Длина шашки и винтовки также составляла 45 мм. Диаметр центрального круга с надписью равнялся 22 мм.

Первыми кавалерами новой боевой награды стали советские артиллеристы. Указом Президиума ВС СССР от 02.06.1942 года к ордену Отечественной войны I степени были представлены капитан Криклий И. И., младший политрук Стаценко И. К., а также старший сержант Смирнов А. В. Все они отличились в мае 1942 года, когда артиллерийский дивизион, которым командовал капитан Криклий, за 2 дня боев в районе Харькова сумел уничтожить 32 танка противника. Старший сержант Смирнов А. В. уже после того, как все остальные номера его расчета погибли, продолжил вести огонь из орудия. Он продолжал вести бой даже после того, как осколком разорвавшегося поблизости снаряда ему оторвало кисть руки. Превозмогая физическую боль, Смирнов продолжал стрелять, используя лишь одну руку. В этом бою он сумел уничтожить 6 немецких танков. Комиссар дивизиона младший политрук Стаценко И. К. во время боя не только руководил подчиненными, но и, вдохновляя солдат личным примером, сам сумел уничтожить несколько немецких танков. Командир артиллерийского дивизиона капитан Криклий лично подбил 5 немецких танков, но в бою был тяжело ранен и позже скончался в госпитале.

Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено около 350 тысяч награждений орденом Отечественной войны I степени и около 926 тысяч — II степени. При этом стоит отметить тот факт, что данный орден начали выдавать только в 1942 году. В это время Ленинград находился в немецкой блокаде, и большая часть работников монетного двора трудилась в эвакуации. Так что даже орден приходилось изготавливать в тяжелых условиях военного времени.

В советской истории есть случаи награждений, когда орден Отечественной войны получали целые воинские соединения, части, оборонные предприятия, военные училища и даже целые города. Помимо этого, к награде было представлено большое количество иностранцев. Данным орденом главным образом награждали солдат и офицеров чехословацкого корпуса, Войска Польского, а также французских летчиков из состава истребительного авиаполка «Нормандия — Неман», также его получали британские моряки — участники знаменитых полярных конвоев. Был среди награжденных орденом Отечественной войны и один американец — Аверелл Гарриман, который с 1943 по 1946 годы занимал пост посла США в Москве.

Большое количество офицеров и солдат Красной Армии было награждено данным орденом дважды, кто-то стал кавалером трех и даже четырех орденов Отечественной войны. К примеру, сержант Яненко Н. А. — механик-водитель танка — стал обладателем сразу 4-х орденов Отечественной войны (по два ордена 1-й и 2-й степени). Среди тех, кто был награжден тремя орденами I степени, значились Герои Советского Союза майор Беспалов И. А. и полковник Горячкин Т. С., генерал-майор танковых войск Жилин А. Н.

Наибольшее число награждений столь почетной наградой в годы войны и за послевоенные отличия было отмечено у Федорова Ивана Евграфовича — сразу 5 орденов (4 Отечественной войны I степени и 1 орден Отечественной войны II степени). Помимо этого в 1948 году Федоров стал Героем Советского Союза. Иван Евграфов закончил Великую Отечественную в звании полковника, он занимал должность командира 273-й Гомельской истребительной авиадивизии (сражалась на Ленинградском фронте). После окончания войны Федоров И. Е. некоторое время работал летчиком-испытателем в известном ОКБ Лавочкина.

В 1947 году награждения Орденом Отечественной войны были официально остановлены. Однако были случаи, когда орден периодически выдавали вновь. К примеру, в 1960-е годы им наградили жителей иностранных государств, которые оказывали помощь советским военнопленным, также им были награждены многие граждане из числа бывших советских военнопленных, подпольщиков и партизан. В 1985 году Орден Отечественной войны вновь возродили, на этот раз в образе памятной награды для ветеранов ВОВ, по случаю 40-летия победы в войне. Конструкция наград 1985 года значительно отличалось от «военных» орденов, а золото в них заменили на обычную позолоту. Всего к 1991 году в СССР было вручено 2 398 322 ордена Отечественной войны I степени и 6 688 497 орденов Отечественной войны II степени.

Сергей Юферев

Источники информации:

Юферев, С. Боевые ордена и медали Советского Союза. Орден Отечественной войны / С. Юферев // Военное обозрение [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://topwar.ru/38348-boevye-ordena-i-medali-sovetskogo-soyuza-orden-otechestvennoy-voyny.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий