воскресенье, 8 мая 2022 г.

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!


55 лет назад, 8 мая 1967 г., у Кремлевской стены был зажжен Вечный огонь и открыт мемориал Неизвестному солдату.

Идея памятника Неизвестному солдату принадлежала фронтовику и тогдашнему руководителю Москвы Николаю Егорычеву. Ради воплощения задуманного Егорычеву пришлось рисковать карьерой, действуя без одобрения, а порой и вопреки указаниям Леонида Брежнева.

Егорычев долго и придирчиво выбирал место для памятника. Из множества вариантов ему по душе пришелся Александровский сад. Правда, на тот момент выбранное им место было занято обелиском, установленным в честь 300-летия Дома Романовых. После Октября 1917 г. имена русских царей на обелиске, по распоряжению Ленина, были затерты, а на их месте появились имена видных большевиков. Егорычев прикинул, что если подвинуть обелиск, то как раз освободится необходимое для памятника место. Много лет спустя в интервью он вспоминал, что покушение на любую вещь, связанную с именем Ленина, в то время было чревато большими проблемами для дальнейшей партийной карьеры. Но он, не раздумывая, пошел на этот и следующие риски, источником которых неожиданно стал действующий руководитель СССР Брежнев.

Первым эскиз памятника Егорычев показал председателю Совета министров СССР Косыгину. И получил от него полное одобрение. А вот генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев идею памятника встретил в штыки. Ему не понравился ни эскиз, ни выбранное место в Александровском саду. «Ищите другое!» — заявил он.

Но уверенного в своей правоте Егорычева мнение Брежнева не остановило. Он начал подготовительные работы: был переложен коллектор реки Неглинки, найден и заготовлен редкий гранит — раздобыли огромную плиту из того же камня, что и на мавзолее. А ночью передвинули обелиск с именами первых большевиков.

Одновременно у Егорычева созрел план, как обойти недовольство Брежнева. В ноябре 1966 г. в Кремле перед торжественным заседанием, посвященным годовщине Октябрьской революции, Егорычев расположил в комнате отдыха членов Политбюро эскизы и макеты памятника. Члены Политбюро единодушно одобрили и идею, и ее воплощение. Брежневу не оставалось другого выхода, как сменить гнев на милость.

Начав работу в Александровском саду, Николай Егорычев не знал, кто упокоится в могиле Неизвестного солдата. А вскоре пришло известие об обнаружении под Москвой братской могилы. Останки были найдены рядом со станцией Крюково, где сражалась дивизия генерала Панфилова. Из этой братской могилы и взяли останки действительно неизвестного солдата.

Останки неизвестного солдата поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой – символом солдатского ордена Славы, а на крышке гроба поместили каску образца 1941 года. До утра следующего дня, сменяясь каждые два часа, у гроба стояли в почетном карауле молодые солдаты и ветераны войны. 3 декабря в 11.45 его установили на открытой машине, и траурная процессия, состоявшая из сопровождавшего гроб почетного караула и 50 рабочих, двинулась по Ленинградскому шоссе в Москву.

В столице гроб перенесли на артиллерийский лафет и в сопровождении солдат почетного караула и участников войны, с развернутым боевым знаменем под звуки траурного марша военного духового оркестра доставили к постоянному месту захоронения.

На Манежной площади память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили митингом.

Похороны Неизвестного солдата прошли 3 декабря 1966 года, к 25-й годовщине разгрома фашистов под Москвой, прах Неизвестного солдата захоронили у Кремлевской стены.

Траурный митинг на Манежной площади открыл Егорычев. Выступил маршал Константин Рокоссовский. Он хоронил своего солдата - Панфиловская дивизия входила в состав его армии.

После окончания митинга под три артиллерийских залпа и гимн Советского Союза гроб с останками неизвестного солдата опустили в могилу в Александровском саду. Завершил церемонию торжественный марш батальонов Московского гарнизона по Манежной площади.

Егорычев задумывал могилу Неизвестного солдата с Вечным огнем. Но и эта его идея уперлась в сопротивление Брежнева, который тянул с решением. Однако, как и с могилой Неизвестного солдата, Егорычев нашел ключи к решению проблемы. Для этого потребовалось еще полгода.

7 мая 1967 года в Ленинграде на Марсовом поле от Вечного огня зажгли факел и торжественно передали его посланцам столицы. Его повезли на бронетранспортере в сопровождении почетного эскорта. 8 мая на Манежной площади эстафету принял Герой Советского Союза летчик Алексей Петрович Маресьев.



8 мая 1967 года открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Вечный огонь славы вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита. Факел для этого доставили из Ленинграда, где он был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле.

На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Надгробная плита могилы-памятника увенчана объемной бронзовой композицией – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени (установлена в 1975 году).

Слева от надгробия – стена из кварцита с надписью: «Павшим за Родину. 1941-1945».

Справа – гранитная аллея, где расположены блоки из темно-красного порфира с замурованными в них капсулами с землей городов-героев с мест кровопролитных боев Великой Отечественной войны. На каждом из них имеется название города-героя и изображение медали – «Золотая Звезда». Вначале было всего шесть блоков с землей из городов-героев Ленинграда, Киева, Волгограда (в 2004 году название заменено на Сталинград), Одессы, Севастополя и крепости-героя Бреста. В 1970-е годы, с присвоением этого почетного звания новым городам, в ряду блоков появились еще четыре – с землей из Минска, Керчи, Новороссийска и Тулы, а в 1986 году – из Мурманска и Смоленска.

Далее от аллеи городов-героев размещен памятный знак в честь городов воинской славы, открытый в 2010 году. Он представляет собой лежащую на постаменте стелу высотой около метра и длиной порядка 10 метров, выполненную из красного гранита. На ней надписи – «Города воинской славы» и поименный список самих городов.

Указом президента РФ от 8 декабря 1997 года у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве был установлен постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка. Согласно документу, смена караула на посту происходит ежедневно каждый час с восьми до двадцати часов. В исключительных случаях по решению руководителя Федеральной службы охраны РФ почетный караул может выставляться в другое время.

Указом президента России от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов РФ мемориалу «Могила Неизвестного солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Он был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий