понедельник, 2 мая 2022 г.

2 мая - День весенних акварелей

С чего начинается рисование, навеянное весенним настроением?

Многих восхищают акварельные картины. Такой эффект полупрозрачности, невесомости, нежной хрупкости, что порой боишься даже дышать, рассматривая рисунок. Создается ощущение, что дунет ветерок и прекрасная картина растворится в воздухе, как мираж.

Акварель в переводе с французского обозначает «водянистая». Эта техника считается одной из сложных в рисовании. Для написания потребуются специальные акварельные краски, которые, растворяясь в воде, образуют на бумаге прозрачную взвесь тонкого пигмента. За счёт этого достигается эффект воздушности, лёгкости и тончайших цветовых переходов.

Акварельная история началась в Китае с момента изобретения бумаги во II веке нашей эры. Там же появились краски. Первоначально ими раскрашивали чёрно-белые заготовки. Подобная техника полупрозрачности и плавных переходов была у создания по сырой штукатурке фресок.

Мастерами акварельной живописи эпохи Возражения были Альбрехт Дюрер и Лоррейн ван Дейк. Но оценили художники все достоинства акварели только в XVIII веке. С этого момента, приобретая огромную популярность у всех людей, интересовавшихся рисованием, она выделилась в самостоятельное направление в искусстве. 

Рисование делится на несколько этапов, поэтому для каждого из них лучше брать определённые кисти. Это нужно ещё для создания более комфортного творческого процесса. На первом этапе заливки и мокрой технике происходит работа с большим количеством воды. Поэтому и кисти желательно брать с мягким натуральным ворсом, например, пони, белки. Задний план требует детальной проработки, так как является основой в любом рисунке. 

А сейчас о волшебном настроении, лучистом солнышке, по–настоящему тёплых деньках, когда природа так и дышит обновлением. И, попадая под магические флюиды весны, так и хочется сотворить что-то новое, невероятное. Вот пришло время отправиться в акварельную страну.

Как же нежны акварельные рисунки! Так и напоминают первые весенние цветы: подснежники, полупрозрачные цветы яблони, нарциссы и многие другие.

Главное – сохранить воздушность, весеннее настроение и легкость.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий