воскресенье, 22 мая 2022 г.

215 лет назад русские войска разбили турецкий флот под Дарданеллами

22 мая 1807 года Военно-Морской Флот Российской империи под командованием адмирала Сенявина разгромил турецкие корабли в Дарданелльском сражении.

В начале XIX века французские войска успешно продвигались вглубь Балканского полуострова, приближались к южным границам России и стали угрожать Ионическим островам. После побед Ф.Ф. Ушакова через эти острова проходила почти вся торговля России со странами Южной Европы, а остров Корфу был базой русского флота. Для обеспечения суверенитета Ионической республики, осенью 1805 года было решено направить в Средиземное море эскадру в составе 5 линейных кораблей и одного фрегата. Александр I провел смотр уходивших судов и произвел их командующего Д.Н. Сенявина в вице-адмиралы. Эскадра Синявина благополучно пришла на Корфу 18 января 1806 года.

Русский флот намертво перекрыл морское сообщение в черноморских проливах. В турецкой столице стал ощущаться недостаток в продовольствии и предметах первой необходимости, зрело недовольство среди населения и армии. Всё это привело к восстанию янычар и низложению султана Селима III. На его место пришел новый султан – Мустафа IV, он требовал убрать русский флот от стен Константинополя и из проливов любой ценой. Турецкие эскадры лихорадочно готовились к бою и собирали все имеющиеся силы.

Сначала турки попробовали пойти на хитрость – захватить базу, снабжающую русский флот, на острове Тенедос. Но гарнизон острова отбил все попытки десанта. Теперь туркам не оставалось иного выбора, кроме сражения на море, которого они не хотели и боялись.

В январе 1807 года в Средиземное море к Сенявину прибыла эскадра капитан-командора И.А. Игнатьева. С ней из Петрограда пришло указание: овладеть Константинополем («по возможности и соблюдая осторожность»). Допускалось принять помощь англичан. Оставив часть сил для защиты Корфу, в феврале 1807 г. адмирал Сенявин пошел в Эгейское море. Английская эскадра в начале февраля 1807 года подошла к Константинополю. Адмирал Дакуэрт безуспешно пытался заставить Турцию выйти из войны и предоставить Англии контроль над черноморскими проливами. На обратном пути в Эгейское море английскую эскадру встретил сильный огонь турецких береговых батарей. Один линейный корабль погиб, а остальные получили значительные повреждения, большие потери были и в личном составе. После этого английская эскадра ушла на Мальту.

Сюда же 10 мая 1807 года подошла и русская эскадра. Она встала в пределах прямой видимости от турецкого флота, но отсутствие ветра не позволяло нашим кораблям начать атаку. В составе своей эскадры адмирал Сенявин сформировал три отряда. Первый отряд под его командой должен был нанести главный удар, прежде всего по флагманским кораблям противника. Второй отряд из самых быстроходных судов под командованием А.С. Грейга должен был обойти турецкие суда и задержать их у входа в пролив. Третий отряд был в резерве. В 14 часов подул свежий юго-восточный ветер и на «Твердом» (флагманский корабль Сенявина) подняли сигнал сняться с якоря. Через 30 минут все корабли уже выстроились в линию баталии. Турки тоже снялись с якоря, и весь их флот направился в Дарданеллы. На «Твердом» подняли сигнал поставить все паруса и атаковать неприятеля каждому по возможности. Дарданелльское сражение началось за полчаса до наступления темноты.

Первым открыл огонь фрегат «Венус», атаковав отставший турецкий корабль. Затем отряд Грейга на полном ходу врезался в авангард турецкой эскадры и разрушил его строй. Наши корабли оказались посреди отступавших турецких судов и вели огонь на два борта. В это время отряд Сенявина сосредоточил огонь на флагманских кораблях турок. Против каждого из трех турецких флагманов действовало два-три русских корабля. Это была кульминация Дарданелльского сражения. «Селафаил» смело атаковал корабль Сеид-Али и дал по нему залп из всех орудий левого борта, а затем зашел с кормы и дал еще один залп. Это задержало стремительное бегство турецкого флагмана и дало возможность «Твердому» сблизиться с ним настолько, что реи одного корабля почти касались рей другого. С такого расстояния «Твердый» разрядил в неприятеля весь борт, нанеся ему тяжелые повреждения. Русские смело преследовали врага, не страшась того, что при этом они попадали под огонь его береговых батарей, а иногда оказывались среди неприятельских кораблей и вынуждены были сражаться на оба борта. «Сильный» сблизился с неприятелем настолько, что, казалось, русские вот-вот начнут абордажный бой. Но этого не произошло в связи с гибелью командира капитан-командора И.А. Игнатьева.

В 21 час Дарданелльское сражение закончилось, однако редкая перестрелка продолжалась еще до 23 часов. В первом часу в полной темноте все наши корабли вышли из пролива и встали на якорь. Утром невдалеке были обнаружены три сильно поврежденных турецких корабля. Отряд Грейга сразу же атаковал их. Уклоняясь от огня наших судов два корабля турок выбросились на берег, а третьему удалось уйти в пролив. В этот же день адмирал Сенявин поручил А.С. Грейгу продолжать блокаду, а сам возвратился к острову Тенедос.

Все участвовавшие в бою турецкие корабли получили значительные повреждения, а три линейных корабля были полностью выведены из строя. Турки потеряли до 2 тыс. человек убитыми и ранеными, русские —27 убитыми и 56 человек ранеными. Наибольшие повреждения русским кораблям нанесла крепостная артиллерия, но все повреждения на русских кораблях были исправлены в течение 1–2 дней. Турки восстанавливали свою боеспособность почти месяц.

Успех русских моряков в Дарданелльском сражении был в значительной степени обеспечен активным использованием отряда из самых быстроходных судов под командованием А.С. Грейга. Эта блестящая победа Сенявина выглядит особенно впечатляющей на фоне серьезного поражения, которое незадолго до этого понесла английская эскадра адмирала Дакуэрта в Дарданеллах. Это поражение было настолько тяжелым, что адмирал Дакуэрт отказался от совместных боевых действий с русской эскадрой и ушел в западную часть Средиземного моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий