пятница, 20 мая 2022 г.

День Волги

 20 мая в России отмечают День Волги.

Волга – не только крупнейшая река России, но и самая полноводная в Европе. Ее протяженность составляет около 3,7 тыс. км, от Валдайской возвышенности до Астраханской дельты. Площадь волжского бассейна во много раз превышает размеры любой европейской страны – полтора миллиона квадратных километров! Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по берегам. Миллионы людей любуются живописными красотами родной реки. Но она же требует к себе и бережного отношения. Праздник 20 мая был организован именно для этого – обратить внимание жителей Поволжья на свою реку, сделать ее лучше, чище, полноводнее.

Впервые о Волге упоминали еще в Древней Греции. Геродот называл ее рекой Оар, где жили скифы. Азиатские племена говорили «Атель», что позже трансформировалось в «Итиль» («река рек», т.е. «самая главная река»). Находили в древних текстах и название «Ра», то есть «щедрая», вероятно, из-за многоводности и изобилия рыбы. Славянское название Vьlga («влага») позже трансформировалось в привычное нашему уху «Волга».

Главный торговый путь, многоводность для земледелия по берегам, отличные места для рубежных крепостей Владимиро-Суздальского, а позже Московского государства – вот главные исторические достоинства Волги. На ее берегах и до сих пор стоят наши знаменитые древние сокровища с тысячелетней историей: остров Булгар, Казань, Ярославль, Тверь. Героический Волгоград (а прежде Царицын и Сталинград), знаменитая Самара, совершенно русская провинциальная Кострома – колыбель Романовых. Все они расположены на Волге, на высоких, крутых берегах, облаченных в гранит и камень набережных. И везде люди любуются своей Волгой, считая, что именно у них она самая красивая.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».

В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

В 2022 году в этот день пройдёт экологический марафон «День Волги» в котором примут участие Нижегородская, Самарская, Волгоградская области и Республика Татарстан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий