среда, 11 мая 2022 г.

Великий грузин – режиссёр Георгий Шенгелая

 11 мая 1937 года (85 лет назад) лет родился режиссёр Георгий Шенгелая.

Георгий Шенгелая родился 11 мая 1937 года в городе Тбилиси, Грузия. Мальчик появился на свет в творческой семье. Отец работал кинорежиссером, а мать являлась актрисой.

Ребенок рос коммуникабельным и раскрепощенным. В доме часто бывали гости. Застолья могли продолжаться далеко за полночь. Будущий сценарист слушал разговоры взрослых и запоминал поучительные истории.

В школе Георгий учился неплохо. Участвовал в общественных мероприятиях. Когда подошел возраст, вступил в комсомол.

После школы, в 1961 году закончил факультет режиссеров Всероссийского государственного института кинематографии, мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели.

С 1961 года Шенгелая являлся режиссером студии «Грузия-фильм», а также руководителем режиссерской мастерской в институте театра и кино имени Шота Руставели в Тбилиси. В качестве режиссера Георгий Николаевич снял 12 картин, среди которых: «Пиросмани», «Приди в долину винограда», «Девушка со швейной машинкой», «Путешествие молодого композитора», «Смерть Орфея», «Грузинский виноград», «И шел поезд».

Помимо режиссерской работы Шенгелая написал сценарии к десяти фильмам, в основном к своим собственным, снялся как актер в пяти кинолентах. В 1985 году удостоен звания Народного артиста Грузии. В 1986 году стал лауреатом кинофестиваля в Берлине как лучший режиссер. В 1974 году на фестивале в Чикаго получил Гран-При «Золотой Хьюго» за картину «Пиросмани». Также является обладателем и других наград различных кинофестивалей.

Творческая карьера режиссера и сценариста складывалась вполне успешно. Георгий Николаевич в своих картинах стремился найти те точки соприкосновения между людьми выращивающих хлеб и представителями интеллигенции.

С 1991 по 1992 год Шенгелая являлся членом Государственного совета Грузии. В марте 2001 года сформировал и стал лидером организации «Грузинская партия лозы. Вместе с Россией». За большой вклад в развитие межнациональных отношений Шенгелая награжден орденом «Знак Почета».

При режиме Гамсахурдиа Шенгелая оказался среди врагов нации, которую, как никто, любил и которой, как никто, пытался раскрыть глаза. Последний значительный фильм «Смерть Орфея» - 1996 год. Этот фильм посвятил Шангелая советской грузинской интеллигенции, погибающей в безнадежном противостоянии с националистами и их родными братьями-бандитами. Шенгелая оказался «пророком в своем отечестве». После этого режиссер занялся виноделием. 

С точки зрения сегодняшнего дня и «Путешествие молодого композитора», и «Хареба и Гоги» нечто большее, чем фильмы: отчаянные предвидения подступающей к Грузии беды.

Георгий Николаевич был женат дважды. Его первой супругой была актриса Софико Чиаурели.

Георгий Николаевич Шенгелая скончался 17 февраля 2020 года на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Верийский квартал, где он прожил лучшие годы своей жизни, потерял в его лице частичку колорита, души и истории. Он был ярким, незаурядным.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий