воскресенье, 22 мая 2022 г.

День Шерлока Холмса

 22 мая любители детективного жанра отмечают День Шерлока Холмса.

День Шерлока Холмса официально начал отмечаться, начиная с 2013 года. Датой праздника было выбрано 22 мая, так как именно в этот день в 1859 году родился сэр Артур Конан Дойль – создатель Шерлока Холмса. Детективный персонаж Шерлока стал героем для миллионов с момента его создания. 

Сэр Артур Конан Дойл, автор рассказов о Шерлоке Холмсе, утверждал, что персонаж был первоначально вдохновлен Джозефом Беллом, хирургом из Королевской больницы Эдинбурга, у которого Дойл работал ассистентом. Как и Холмс, Белл был известен своей способностью делать общие выводы на основе мельчайших наблюдений, а также славился способностью по небольшим деталям угадывать характер, занятия и прошлое человека.

В 1887 году впервые был опубликован первый рассказ о Шерлоке Холмсе. Последующие рассказы продолжали публиковаться в течение сорока лет. За это время детектив пережил бесчисленное количество приключений, обычно в сопровождении своего верного друга и помощника, доктора Ватсона. Всего Дойл написал 60 рассказов о Шерлоке Холмсе.

В разных странах существуют десятки посвящённых обществ, музеев и памятников, посвящённых Шерлоку Холмсу. Поклонники до сих пор пишут ему письма на всеми известный адрес «Бейкер-стрит, 221Б».

Шерлоку Холмсу посвящён ещё один праздник – 6 января отмечается его день рождения.

Эта дата даже не примерная, как год рождения великого сыщика, а скорее просто когда-то придуманная и за много лет ставшая традицией. Ее нельзя доказать, но и опровергнуть тоже нельзя.

6 января в качестве даты рождения Холмса было предложено в 1933 году на обеде нью-йоркского общества Baker Street Irregulars. И хотя выбрали ее лишь при помощи астрологии, председателю общества Кристоферу Морли она понравилась, потому что 6 января родился его младший брат. Так и решили — пусть будет 6 января.

Впервые хоть как-то обосновали эту дату только в 1957 году, когда один из исследователей холмсианы обратил внимание на то, что в «Долине ужаса» Холмс 7 января «отодвинул завтрак, до которого так и не дотронулся». Из этого был сделан довольно своеобразный вывод — что накануне у него была пирушка.

Второе доказательство, подтверждающее эту дату, привел Уильям Беринг-Гоулд в своей книге «Шерлок Холмс с Бейкер-стрит». Тщательно проштудировав все произведения о Холмсе он обнаружил, что из всех пьес Шекспира дважды тот цитирует только «Двенадцатую ночь». Ну а «двенадцатая ночь» — это название ночи с 5 на 6 января.

И хотя эти «доказательства» буквально «притянуты за уши», дата так и прижилась. В конце концов, она не хуже любой другой.

Интересный факт: 19 июля отмечают день рождения сразу два исполнителя роли Шерлока Холмса - Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий