среда, 25 мая 2022 г.

Руси святые имена – Кирилл и Мефодий

 В День славянской письменности и культуры на абонементе библиотеки в течение дня для посетителей демонстрировалась презентация «Руси святые имена», посвящённая солунским братьям.

Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого языка на славянский язык. Этим просветителям и была посвящена  презентация «Руси святые имена», которая прошла на абонементе нашей библиотеки.  Старославянская азбука была составлена ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе моравских князей. Она так  называлась и называется - кириллица. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г). Эта азбука положена в основу нашего алфавита.  

Всю свою жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля. Дни славянской письменности - единственный церковно-государственный праздник в России. Официальный статус он получил в январе 1991 года. Его главная цель - единение людей, сплоченных одной славянской культурой, воспитание духовности и нравственности.

Презентация вызвала определенный интерес у наших читателей. Они еще больше узнали об этих славянских просветителях. Было много рассуждений о значении кириллицы для становления русской государственности.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий