среда, 4 мая 2022 г.

Исторический четверг: «Казаки на чужбине»

 Казаки -  воины и землепроходцы, часто становились за рубежом  «лицом нации».  Находясь в другой стране в походе или путешествиях, в плену,  они формировали отношение к своей Родине. Достаточно вспомнить их триумф в 1814 году, когда казаками Платова восхищалась вся Европа.

Во время лекции участники Исторического четверга получили возможность узнать о подвиге донского казака Софрона, который в 1615-1617 годах вместе с туземцами и англичанами защищал от голландцев индонезийский остров Аю, работе Собственного Его Императорского Величества конвое, сопровождавшем лиц императорской семьи в России и за рубежом, гибели конвоя А. С. Грибоедова во время разгрома русской дипломатической миссии в Персии, казачьей станице Николая Ашинова в Африке, казачьем конвое Русской Императорской миссии в Абиссинии, экспедиционном корпусе в Персии (Персидская казачья бригада), тяготах жизни казаков на острове Лемнос во время эмиграции, подвиге майора Василия Серебрякова в Парагвае… Также прошло напоминание о казаках-некрасовцах, о которых участники лектория слушали подробный рассказ во время лекции о восстании Кондратия Булавина.

Лекция сопровождалась показом электронной презентации «Казаки на чужбине» и видеоклипами: «Николай Ашинов – Новая Москва», «На казачьем кладбище. Остров Лемнос», «Группа полковника Елисеева», а также отрывком из фильма «Бег».

Все страницы истории казачества, которые были затронуты во время лекции, были интересны слушателям, но особенное внимание вызвала казачья эмиграция, в которой участники встречи увидели черты современной жизни.

Встреча Исторического четверга, посвящённая жизни и деятельности казаков на чужбине, вызвала много вопросов и споров, но показалась интересной всем участникам, которые выразили желание продолжить изучать или вспоминать значительные вехи в истории нашей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий