вторник, 31 мая 2022 г.

Международный круглый стол «Тема детства в творческом наследии М. А. Шолохова»

 

25 мая библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова приняла участие в Международном круглом столе «Тема детства в творческом наследии М. А. Шолохова», организаторами которого выступили:

Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК»;

Государственный Музей- заповедник М.А. Шолохова;

Государственное Казенное Учреждение «Казачий Центр Государственной Службы» г. Волгоград;

Библиотека-филиал № 17 им. М.А. Шолохова МУК «Централизованная система городских библиотек г. Волгограда»;

Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек»;

Оргкомитет международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы»;

Заводская районная организация г. Минска РОО «Белая Русь», Республика Беларусь;

Государственное казенное учреждение Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;

Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России»;

МБУК «Новоалександровский РДК» г.Новоалександровск, Ставропольский край, Россия.

Конференция проходила по секциям. В начале работы каждой из секций звучало приветственное слово правнука М. А. Шолохова – директора «Шолохов-центра» Петра Александровича Шолохова.

В первой секции выступали подростки и юношество, которые рассказывали о своих открытиях произведений Шолохова и делились впечатлениями о том, что они узнали о жизни своих сверстников в то далёкое время. 

Участие приняли представители Камышинского политехнического колледжа (Волгоградская область) и учреждений образования г. Шахтёрска (Донецкая народная республика). Дети не могли не заметить, что детство их ровесников тогда проходило, чаще всего трагически. В этой же секции был показан отрывок из сценки по «Тихому Дону», который подготовили (с участием детей) сотрудники библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова.

Вторая секция собрала учёных, преподавателей и сотрудников учреждений культуры. Все доклады были интересными и затрагивали разные стороны жизни и творчества М. А. Шолохова. 

Например, сотрудница музея-заповедника М. А. Шолохова в станице Вёшенской А. Н. Цыцура рассказала об обеспокоенности Михаила Александровича ростом националистических настроений в среде молодёжи, которая столкнулась с непониманием «в верхах». Ветеран казачьего движения, бывший заместитель директора музея-заповедника в Вёшенской П. С. Косов остановился на вопросах взаимоотношения Шолохова со Сталиным. 

Сотрудник библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова М. Н. Урусова рассказала о методах продвижения сведений из биографии и творчества М. А. Шолохова, поделившись методическими находками, которые были использованы при проведении трёх мероприятий («Уж не приснилась ли мне моя нелепая жизнь» - по «Судьбе человека», «Литературный документ эпохи коллективизации» - по «Поднятой целине» и «Высокий путь Михаила Шолохова», посвященный наградам писателя). Очень ярким получилось выступление преподавателя ГБОУ «ВГИИК» А. В. Марчуковой с докладом «Дети на войне (на материале творчества М. А. Шолохова)».

Участники круглого стола продолжили обсуждение темы во время дискуссионной площадки, отметив необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. В частности, М. Н. Урусова предложила обратить внимание на то, что существует «региональное шолоховедение», и, к сожалению, научные работники, педагоги и представители учреждений культуры не знают о тех публикациях, которые издаются за границами региона (ростовцы не имеют представления об исследованиях Волгоградской области, волгоградцы не в курсе того, что пишут в Казахстане). Также она отметила, что надо глубже вникать в историю и культуру казачества, чтобы лучше понимать произведения М. А. Шолохова, приведя пример из «Тихого Дона», где знание культуры позволяет чётко отделить положительного героя от отрицательного по одной конкретной детали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий