воскресенье, 1 мая 2022 г.

1 мая – Праздник труда

 

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Много лет назад 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго. Возник масштабный протест рабочих против тяжелого, рабочего труда. Рабочие требовали сокращение трудового дня до 8 часов, а также дополнительный выходной. Митинг набрал не мало не много, около 1000 человек на протест, но в ход акции вмешалась полиция. В то время в стране рабочей нормой считался 15-часовой рабочий день и конечно власти не хотели ничего сокращать или менять. И по решению властей в дело вступает полиция, которой разрешено применять грубые, а также жесткие меры пресечения данного митинга.

 Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением.  Полицейские открыли огонь по митингующим, жертвами которого стали двое рабочих с завода Сайрус по производству жаток. А через несколько дней, митингующие отомстили полицейским, кинув в них самодельную бомбу. Около 60-ти человек получили ранение, в ответ чего был вновь открыт огонь по митингующим. Точное число жертв в тот день определить не удалось и до сих пор. В итоге полиции удалось разогнать часть митингующих, а другую часть арестовать. К некоторым арестантам, которых уличили в главном подстрекательстве к митингу, приговорили к смертной казни.

И лишь через несколько лет после чикагской акции, на конгрессе Интернационала в Париже, было разрешено отмечать 1 мая, как день трудящихся. Тем самым, отдав дань жертвам, падшим во время митинга в те злополучные дни с 1 по 4 мая.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

После Октябрьской революции в 1917 году – праздник 1 мая, считается официальным. В такой день на Ходынском поле прошел военный парад, в котором учувствовало 30 тысяч военных. Дополнением к 1 мая, государство добавило выходной – 2 мая. Обязательным считалось шествие трудовых коллективов, которые несли плакаты, требующие смены власти или облегчения рабочего труда. Со временем лозунги менялись на поздравления трудящихся друг друга. И данный вид праздника превратился в Праздник весны.

Последний парад 1 мая, который был проведен в СССР – это 1990 год. С тех пор СССР распался, а праздник стали отмечать не так громко и торжественно, как раньше.

А позже 1 мая празднуется, как праздник Весны, который сопровождается концертами, ярмарками, а также другими шоу и выступлением творческих коллективов.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий