среда, 25 мая 2022 г.

Стрелецкий бунт 1682 года

 

25 (по другим сведениям – 15 мая) 1682 года началось восстание стрельцов в Москве, закончившееся укреплением власти Петра Первого.

Стрелецкий бунт 1698 года – восстание четырех московских стрелецких полков общей численностью около 2,2 тыс. человек во время пребывания Петра I в Великом посольстве. Причины бунта это: тяготы военных походов, недостаточность жалования, оторванность от семей, назначение иностранных офицеров на высшие военные должности. Бунт, носил не только социально-экономический характер, но и политический: по многим свидетельствам и показаниям, полученным под пытками, стрельцы планировали возвести на престол царевну Софью, бывшую регентшей при малолетних Петре и Иване.

Восстание подавлено войсками, а стычки продолжались до 1707 года, было казнено более тысячи человек. Царевну Софью, которая принимала участие в первом бунте 1682 года и была отстранена от власти в 1689 году, после допроса насильно постригли в монахини в Новодевичьем монастыре.

Престол должен был перейти к 16-летнему Иванусыну покойной царицы Марии Ильиничны (в девичестве Милославской), или 10-летнему Петрусыну вдовствующей царицы Натальи Кирилловны (в девичестве Нарышкиной).

Повод к мятежу

Поводом к мятежу стали слухи, распространенные Милославскими. 15 мая 1682 года Иван Милославский вместе с племянником Петром Толстым объехали все места проживания стрельцов и рассказали им о том, что Нарышкины убили царевича Ивана.

Вооруженные стрельцы стали собираться под стенами московского Кремля. Живой и невредимый Иван был предъявлен разъяренной толпе, но это уже не смогло остановить начало бунта.

Начало бунта

Мятеж начался с кровавых событий у стен московского Кремля 15 мая. Один из главных представителей партии Нарышкиных Артамон Матвеев сумел успокоить толпу. Это был государственный деятель, возглавлявший правительство в последние годы царствования Алексея Михайловича. Его сдержанная речь охладила стрельцов. Но в дело вмешался Михаил Долгоруков. Он возглавлял Стрелецкий приказ. Формальным руководителем был его отец, старый и тяжело больной Юрий Долгоруков. Гневная речь Михаила разозлила стрельцов. Они схватили его и растерзали прямо на глазах у царевичей.

После того, как пролилась первая кровь, стрельцов было не остановить. С 15 по 18 мая они подвергли мучительным пыткам и казням многих сторонников Нарышкиных. Жертвами расправы стали: Юрий Долгоруков с сыном, Артамон Матвеев, Афанасий Нарышкин, Григорий Ромодановский, Иван Языков, Ларион Иванов и другие противники Милославских.

Больше всего стрельцы пытались отыскать младшего брата царицы Натальи – Ивана Нарышкина. Он обладал большими политическими амбициями и считался одним из главных конкурентов Милославских. София настояла на его выдаче. Она заявила, что стрельцы не успокоятся и растерзают всех во дворце, если Иван продолжит прятаться. Наталья Кирилловна была вынуждена уступить. Ее брата долго пытали перед казнью, но он держался мужественно и никого не выдал. После его смерти, расправы над боярами прекратились.

Дальнейшие события

19 мая 1682 года стрельцы предъявили ультиматум, чтобы им выплатили все долги по жалованию. Царевна Софья отдала приказ выполнить просьбу стрельцов. Для этих целей была переплавлена царская посуда из золота и серебра.

23 мая подана челобитная о том, чтобы вместе с Петром венчали на царство и его старшего брата Ивана.

29 мая стрельцы выдвинули новое требование. Они настояли на том, чтобы регентшей при малолетних царевичах была Софья Алексеевна.

Опасаясь дальнейших преследований за неправомерные расправы, стрельцы подают челобитную о том, чтобы на Лобном месте был установлен памятный столб. На нем не просто указывались имена всех убитых в ходе бунта 15–18 мая бояр, но и перечислялись как будто бы совершенные ими «злодеяния».

Хованщина

Период с июня до середины августа 1682 года называют «Хованщиной». В это время усилилось влияние главы Стрелецкого приказа Ивана Андреевича Хованского по прозвищу «Тараруй» («Пустомеля»). Практически все требования стрельцов выполнялись, а бояре пребывали в страхе расправы.

Ключевые события этого периода:

25 июня 16-летний Иван и 10-летний Петр вместе прошли обряд венчания на царство в Успенском соборе Кремля. Законной регентшей при них объявлена Софья.

5 июля в Грановитой палате Кремля состоялись дебаты между представителями официальной православной церкви и идеологами старообрядцев. Это событие вошло в историю под названием «Диспут о вере». Среди стрельцов были популярны старообрядческие идеи, и они инициировали дискуссию по поводу необходимости возврата к церковным первоистокам. От лица канонической церкви выступил патриарх Иоаким. Старообрядцев возглавлял богослов Никита Пустосвят. Дискуссии проходили в нервной атмосфере. Стороны не смогли прийти к компромиссному решению. В ходе дискуссий слышались многочисленные оскорбления со стороны стрельцов в сторону Софьи. Царевна поняла, что стрельцы ненадежные союзники, а их глава Хованский может в любой момент направить военные силы против нее. На следующий день после дискуссий Софья отдала приказ расправиться с лидерами старообрядцев. Никите Пустосвяту отрубили голову на Лобном месте, его сподвижники были разосланы по дальним монастырям.

Главные события финального этапа:

Софья понимала, что вседозволенность стрельцов под предводительством Хованского угрожает благополучию всей царской семьи и решилась на активные действия.

19 августа 1682 года под предлогом предстоящего крестного хода Софья вместе с приближенными и родными выехала из российской столицы.

14 сентября царевна со свитой прибыли в село Воздвиженское возле Троице-Сергиевого монастыря.

17 сентября на праздновании своих именин Софья зачитала анонимный донос на Хованского, подброшенный к дворцовым воротам. В нем лидера стрельцов упрекали в измене и готовящемся покушении на членов царской семьи. В этот же день Хованский был схвачен и казнен. Софья действовала стремительно, опасаясь нового бунта.

В октябре 1682 года стрельцы прислали челобитную, где каялись в своих преступлениях.

В начале ноября 1682 года царский двор вернулся в Москву. 2 ноября с Лобного места был демонтирован памятный столб.

Итогом бунта стало воцарение Софьи и победа клана Милославских. Государями были провозглашены братья Иван и Петр, но царскими делами распоряжалась их сестра Софья Алексеевна. Она правила на протяжении последующих семь лет (1682–1689 гг.)

Важные последствия стрелецкого бунта 1682 года:

Стрельцы почувствовали себя серьезной силой и попытались совершить еще один мятеж в 1698 году, но их восстание было жестоко подавлено Петром I.

Петр Алексеевич испытал сильное потрясение в 10-летнем возрасте, став свидетелем жестоких расправ над знатными боярами. Это во многом повлияло на суровость и безжалостность его характера.

Стрелецкое войско было расформировано в годы правления Петра I. Им проведена военная реформа, полностью изменившая облик российской армии.

Противостояние стрельцов и царского двора стало прообразом будущих дворцовых переворотов XVIII века, когда военные оказывали существенное влияние на выбор наследника престола.

Создан важный для патриархальной страны прецедент – к управлению страной была допущена женщина.

Подготовила Светлана Ивановна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий