вторник, 24 мая 2022 г.

"Сын Дона и степей" Михаил Александрович Шолохов

 

24 мая - День рождения великого русского писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, лауреата Нобелевского премии Михаила Александровича Шолохова.

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) был нашим современником, и невозможно сегодня представить духовную жизнь нескольких поколений без его книг, в которых живут и борются, страдают и мечтают о счастье, в труде утверждают себя на свете люди разных судеб и характеров.

Шолохов был кровно связан с родным народом, ему он служил искусством своего слова искренне и беззаветно, и уже при жизни получил признание как один из величайших писателей современности.

Певцом казачества называют Михаила Александровича Шолохова, яркого и самобытного автора, лауреата Нобелевской премии. Писатель не просто рассказал нам о жизни, быте, нравах казачества, не только заставил полюбить Тихий Дон и людей, населявших его берега, но с пронзительной ясностью и горечью показал в своих произведениях трагедию казаков в годы революции и коллективизации. Певцом родной земли можно с полным правом назвать автора «Донских рассказов», «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека» и «Они сражались за Родину».

Вся его жизнь прошла в станице Вёшенской, на берегу Тихого Дона. В красивом, двухэтажном доме были созданы почти все его произведения, вошедшие в золотой фонд мировой литературы.

Родился Михаил Александрович Шолохов в тот день, когда по православному календарю славят и поминают создателей славянской азбуки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в 1905 году, 24 мая (по новому стилю), в области Войска Донского, неподалеку от станицы Вёшенской, на хуторе Кружилине, в семье служащего торгового предприятия Александра Михайловича Шолохова и дочери крестьянина Анастасии Даниловны Кузнецовой.

Родители не жалели средств, чтобы дать единственному сыну хорошее образование, но окончить гимназию ему так и не довелось. Случилась Октябрьская революция, а за ней и гражданская война, особенно ожесточенная на юге России. Совсем ещё юный, Шолохов с оружием в руках защищал Советскую власть. Да и потом, став писателем, на страницах своих произведений он всегда поддерживал сторону революционной бедноты.

В 1923 году в газете «Юношеская правда» был напечатан первый небольшой фельетон молодого писателя Шолохова – «Испытание». В декабре того же года Шолохов возвращается на Дон. 11 января 1924 года венчается в Букановской церкви с Марией Петровной Громославской, дочерью бывшего станичного атамана. Супруги они были неразлучны до конца своих дней. Вместе Шолоховы прожили 60 лет, вырастив четверых детей.

14 декабря 1924 года в газете «Молодой ленинец» М. А. Шолохов публикует свое первое художественное произведение — рассказ «Родинка», который позже откроет сборник «Донские рассказы». Материал для своих произведений Шолохов черпает из реальной жизни донского казачества. Примерно в это же время писатель начинает работу над романом «Тихий Дон», которому он посвятит пятнадцать лет.

Словно сама жизнь говорит со страниц «Тихого Дона». Запахи степи и свежесть вольного ветра, зной и стужа, живая речь людей и её неповторимый колорит – всё это сливается в раздольную и неповторимую мелодию, поражающую трагической красотой и подлинностью.

Параллельно с написанием заключительных глав «Тихого Дона», Шолохов работает над романом о коллективизации, названном впоследствии «Поднятая целина». Как и «Тихий Дон», новый роман — о судьбах человеческих, об исторических путях и перепутьях казачества, о жизни всего русского народа в переломные годы.

 

С началом Великой Отечественной войны, писатель с мировым именем ушел на передовую военным корреспондентом. Но прежде Шолохов передал в фонд обороны СССР Государственную премию, присуждённую ему за роман «Тихий Дон», а затем приобрел на свои собственные средства четыре новые ракетные установки для фронта.

Он публикует фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину». За участие в Великой Отечественной войне был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

После окончания Великой Отечественной войны М. А. Шолохов продолжает работу над романом «Они сражались за Родину», завершает роман «Поднятая Целина», удостоенный в апреле 1960 года Ленинской премии. Пишет рассказ «Судьба человека», который тронул читателей и слушателей простотой, правдивостью повествования и подлинностью переживаний. Несомненной творческой удачей Шолохова стал образ мальчика, усыновленного Андреем Соколовым.

Творчество Михаила Александровича Шолохова оценено по достоинству. Он лауреат множества премий и наград, а в 1965 году удостоен Нобелевской премии за роман «Тихий Дон». К этому времени тираж шолоховских книг в мире приближался к 130 миллионам, а он сам был одним из самых читаемых за рубежом из русских писателей.

В последние годы жизни Шолохов тяжело болел. В 1980 году врачи диагностировали у него онкологическое заболевание. У писателя были жуткие боли, но он держался стойко. Даже врачи удивлялись его терпению. Сердце Михаила Шолохова перестало биться глубокой ночью — 21 февраля 1984 года. Туманным морозным днем похоронили Михаила Александровича во дворе под деревьями. С тех пор не увядают живые цветы на могиле писателя. И продолжают жить его произведения, наполненные суровой правдой жизни, человеческими исканиями, переплетениями судеб и художественной силой Шолоховского слова.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий