пятница, 18 сентября 2020 г.

ВИТАМИН D – ПОДАРОК СОЛНЦА

 

В период пандемии очень важно пополнять запасы витамина D, как залог сильного иммунитета. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета. Помимо солнца источниками витамина являются многие продукты, среди них жирная рыба (лосось, сельдь) и рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, печень трески, грибы лисички. Мы знаем, что этот витамин повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям, ОРВИ, гриппу. Но он также требуется и другим системам организма. Осенью больше пасмурных дней, чем ясных и просто необходимо иметь запас такого жизненно важного витамина.

О главных функциях витамина D рассказал врач остеопат Владимир Животов.

Одной из полезных функций витамина, является регулировка гормонального фона. Так же этот витамин укрепляет костную ткань, так как способствует усвоению кальция. Особенно важно пожилым людям, ведь это помогает предотвратить переломы.

Активная форма витамина предотвращает деление раковых клеток, обладает противоопухолевым эффектом.

Витамин D помогает контролировать вес, замедляя процесс образования жировой ткани. А также снижает риск атеросклероза и сахарного диабета. Доказано позитивное воздействие витамина на синтез инсулина. Но не стоит считать, что прием холекальциферола (витамина D3) – панацея при этих заболеваниях.

Этот витамин помогает справляться с физическими нагрузками и оказывает положительное влияние на работу сердца. А еще защищает от депрессии. Недаром в солнечную погоду мы настроены позитивнее, чем в пасмурный день.

 

Советы от салона красоты STYLE-Волгоград

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий