среда, 30 сентября 2020 г.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София

 

30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В народном календаре в этот день отмечают Вселенские Бабьи именины (Всесветский бабий праздник, Девичий праздник, Бабья выть).

 

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови.

В то время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору Адриану (тому самому, который велел возвести Вал Адриана длиной 117 километров, и который обожествил своего юного любовника, утонувшего в реке).

Император потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Но девушки проявили стойкость несмотря на свой юный возраст.

Их подвергли страшным пыткам, а после казнили на глазах у матери.
Самой старшей из них, Вере, было на тот момент всего 12 лет. Надежде только 10 лет, а младшей, Любови, девять. 

София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле три дня спустя.

 

На Руси со вселенскими бабьими именинами поздравляли всех женщин без исключения, не только тех, кто носил имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Можно сказать, это был средневековый Международный женский день.

Гулянья по случаю этого праздника длились три дня.

Сами женщины в это время жаловались на свою тяжелую бабью долю, изливали душу подругам, а потом вновь принимались за свои домашние обязанности и готовили праздничные угощения.

 

Песня о Святых мученицах Вере, Надежде, Любовь и матери их Софии

Исполнитель: Светлана Берёзова

Комментариев нет:

Отправить комментарий