четверг, 24 сентября 2020 г.

24 сентября - «Осенины»

 


Тысячи лет природные календари служили нашим предкам, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить. В земледельческом календаре славян 24 сентября называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. На него встречал народ с особыми обычаями «матушку-осенину».

В сентябре завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня. При видимом благополучном результате жатвы оспожинки справлялись иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник.

С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана), покупали говядины, голову и бычьи ноги для студня, доставали рыбы для кулебяки. Из муки нового урожая пекли пирог. Центральное место на столе снова отводилось караваям – главному обрядовому угощению на оспожинки. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.


 Поскольку с этого дня начинался сбор хмеля, на праздничном гулянье пели соответствующие игровые песни:

Вейся мы, хмель, перевейся,

На нашу сторонку,

Как на нашей на сторонке приволье большое!

А приволье - то большое, мужики богаты!

Что мужики - то богаты, каменны палаты!

Что каменны палаты, двери золотые,

Что маковки литые!

 

Источник:

Русский праздник [Текст] : традиции и обычаи / авт.- сост. В. А. Нэй. - Москва : РИПОЛ-классик, 2011.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий