среда, 23 сентября 2020 г.

СЕЛО ОТРАДНОЕ

 

Для истории Кировского района города Волгограда 2020 год знаменателен многими историческими юбилеями.

В 1750 году (270 лет назад) астраханским генерал-губернатором Никитой Афанасьевичем Бекетовым основано село Отрадное. Никита Бекетов был фаворитом императрицы Елизаветы Петровны, назначенным Екатериной II в 1763 году Астраханским губернатором, впоследствии сенатором. Название свое «Отрада» получила от основателя, который «любуясь этой красивой

местностью, большей частью покрытой в то время густым лесом, а также в связи с общим обилием природных богатств: лесов, рыбы, хлеба и фруктов, назвал селение «Отрадным».

На полугорье, возле села, Никита Афанасьевич Бекетов построил себе роскошный дворец, где он и умер в 1794 году.

Развалины дворца видны и доселе. В 1774 году «имение сенатора Бекетова сельце Отрадное» было разграблено в ходе пугачёвского бунта.

Село Отрадное являлось волостным селом Царицынского уезда Саратовской губернии. В селе имелись: каменная Никитская церковь (построена в 1775 году - 225 лет назад), фельдшерский пункт с 1 фельдшером, полицейский сотский, пожарный сарай с обозом.

По сведениям 1897 года, при селе Отраде имелся стеклянный завод купца (почетного гражданина) Воронина.

В 1918 году село включено в состав Царицынской губернии, а в 1928 году Старая Отрада включена в состав Сталинградского района Сталинградского округа Нижневолжского края. В соответствии с постановлением ВЦИК РСФСР от 10 июля 1931 года Старая Отрада включена в

городскую черту города Сталинграда.

Подробнее об истории села Отрадное, о Никите Афанасьевиче Бекетове и о Бекетовке можно узнать, посетив выставку «Царицын: путешествие во времени» в читальном зале библиотеки №17 им. М. А. Шолохова.

 


Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий