понедельник, 21 сентября 2020 г.

НИКИТСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ЦАРИЦЫНЕ

 

Своим существованием Никитская церковь обязана Никите Афанасьевичу Бекетову. В 1780 году Никита Афанасьевич получает во владение красивейшие земли близ Царицынской крепости, где основывает село с поэтическим именем Отрада. В честь святого покровителя Бекетов строит в Отраде Никитский храм. В 2020 году  Никитской церкви исполняется 225 лет. Здание Никитской церкви является самым старым сохранившимся православным храмом в нашем городе. Освящяется он в 1975 году уже после смерти основателя, мирно почившего 9 июля 1794 года и погребённого в церкви в с.Черепаха (Анфотино) у Астрахани. Однако среди местных жителей Отрады бытует легенда о том, что прах Бекетова пребывает в склепе Никитского храма.


Первоначально Бекетов основывает у себя в имении кирпичный завод. Из его продукции и ставятся каменная церковь и трапезная, а колокольня и купол пока остаются деревянными. В церковных формах, наряду с элементами древнерусской архитектуры, заметно влияние культуры классицизма.

Идут годы, церковь ветшает, и в 1867 году её ктитор, известный царицынский землевладелец Валериан Егорович Попов, принимается за ремонт и сам жертвует на него 120 рублей в дополнение к 400 рублям приходских денег.


В здании обновляются двери и рамы, из камня выкладываются ограда и сторожка, само здание штукатурится. Возможно, именно в это время колокольня тоже становится каменной, строятся пределы к храму. Устроенные в пределах голландские печи и кованые решетки на окнах сохранились до наших дней. При храме действуют церковно-приходская школа и школа грамотности.

В условиях гонений Никитская церковь продержалась до 1940 года. Здание передали под культурно-просветительское учреждение. Во время Сталинградской битвы сильно пострадал купол храма, который позднее был восстановлен.

После Великой Отечественной войны храм был открыт и восстановлен с1952 по 1958 годы. В 90- годы ХХ века под просевшими полами в алтаре обнаружили склеп с похороненными в нём казачьими офицерами.

Ныне действующая Свято-Никитская церковь является памятником архитектуры.

Подробнее об истории Никитского храма можно узнать, посетив выставку «Царицын: путешествие во времени» в читальном зале библиотеки №17 им. М. А. Шолохова после снятия ограничений из-за пандемии.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий