воскресенье, 27 сентября 2020 г.

27сентября Закрытие Сварги (Вырий)

 
Древнейшие славянские представления о потустороннем мире сохранились в поверьях об ирии (вырии, вырее) – мифической подземной или заморской стране, куда улетают души умерших. Вырий - это древнее название Рая у восточных славян. На Руси верили, что светлое небесное царство находится по ту сторону облаков или же у теплого восточного моря, там, где бесконечное лето.


Путь туда лежит через воду, в частности, через омут, водоворот. Осенью в ирий улетают птицы, насекомые и уползают змеи, а весной возвращаются оттуда. Славяне верили, что птицы улетают в теплые края, т.е перелетают в верхний мир, где живут души умерших. Люди обращались к улетающим птицам с просьбой  принести весточку от живых к умершим. 

По свидетельству народных легенд, в Ирий-саду, у колодцев, находятся места, приготовленные для будущей жизни хороших, добрых людей. Это студенцы с чистой ключевой водою, вокруг которых растут благоухающие цветы, зреют на деревьях молодильные яблоки, и сладко поют райские птицы. Жизнь там – постоянный праздник обильной еды и питья.

Первое упоминание об ирии содержится в «Поучении» Владимира Мономаха (1096 г.): «И сему мы удивляемся, как птицы небесные из ирья идут».

В день закрытия Сварги или Вырия Землю покидает богиня Жива. Жива – женское божество, связанное с жизненными силами. Заканчивается уборка урожая. Люди благодарят Живу за то, что не дала умереть с голоду, а послала плодородие на Землю. Духи Предков с этого дня не опускаются на землю. В свои владения постепенно вступают Мороз и Зима.

 

Источник:

Левкиевская, Елена Евгеньевна. Мифы русского народа [Текст] / Е. Е. Левкиевская. - Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2011

Славянская мифология [Текст] : энцикл. словарь. - Москва : Эллис Лак, 1995

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий