пятница, 25 сентября 2020 г.

Михаил Казовский «Храм-на-крови»

 

Легендарное событие, получившее название «Крещение Руси» произошло в 988 году. Путь к христианству для России был долгим  и трудным. Владимиру Красное Солнышко сначала пришлось самому дойти до решения принять новую веру, а потом привести к этому решению свой народ.

Летописные источники скупы на описания событий более тысячелетней давности. За их строками не разглядеть лиц участников тех событий, не услышать их голосов, не разглядеть реки, в которую по преданиям загоняли людей для крещения. Но к счастью, есть люди, которые силой своего воображения способны вернуть нас в те времена и показать «реконструкцию» событий. Это – писатели, художники, кинематографисты. Среди них – бывший редактор журнала «Крокодил» - Михаил Григорьевич Казовский. На его счету много исторических романов, посвященных русской и зарубежной истории. Один из них – «Храм-на-крови», посвящённый крестителю Руси князю киевскому Владимиру Святославовичу, вы найдёте в нашей библиотеке.


     Казовский, М. Г. Храм-на-крови : роман / М. Казовский. – Москва : Вече, 2013. – 368 с. – (Во славу Отечества).

Конец X века. Молодой князь Владимир Святославич живет в Бирке у своих родичей. Вместе с ярлом Олафом совершает поход в Норвегию, но не оставляет мысли о возвращении в родные края. Заручившись поддержкой ярла, Владимир собирает дружину и летом того же года стремительным броском захватывает Новгород. Затем направляется на юг, к Киеву, разорив по пути Полоцк. Наконец под Вышгородом происходит решающее сражение между дружинами братьев Святославичей. Ярополк разгромлен и сломлен духовно. 

Владимир, стремясь успокоить подданных, возвращает «старых» богов и обманом убивает брата. Однако это не спасает его от гнева жрецов с одной стороны, и от долгой и упорной борьбы против Византийской империи с другой. Результатом этого противостояния явилось обращение Киевской земли в христианскую веру и… изнурительная война против собственного народа, не желавшего принимать чужого бога.

Книгу Михаила Казовского «Храм-на-Крови» на абонементе нашей библиотеки!

По вашей просьбе сотрудники библиотеки предложат другие художественные произведения о Древней Руси.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий