четверг, 10 сентября 2020 г.

Управляем стрессом

 Подготовила Васильева С.И.

Сегодня, когда ритм жизни становится все более интенсивным, всем нам приходится приспосабливаться к условиям существования на нашей тесной планете со всеми столь разнообразными надеждами, ожиданиями и требованиями ее обитателей.

Стресс – это своего рода мерило нашего умения противостоять вызову, который бросают нам происходящие вокруг нас перемены.

Существуют разнообразные подходы к противостоянию стрессам.

Когда с нашей психикой все в порядке, нам сравнительно легко планировать те или иные перемены в своей жизни. Когда же наши личные проблемы накапливаются и начинают заполнять собой каждый уголок нашей жизни, мы утрачиваем прежнюю уверенность в себе, твердую веру в правильность того, что делаем. Более того, нам начинает казаться, что наши дела и поступки никчемны. Мы чувствуем себя так, словно попали в ловушку, стали жертвами обстоятельств и больше не контролируем события своей жизни и не управляем ими.

К тому же, по мере того как наше сознание становится перегружено нашими личными проблемами, конфликтами и тревогами, наше тело слабеет, делается вялым и уже не слушается нас также, как раньше. возникает порочный круг, в котором волнения и конфликты проявляют себя в нежелательных телесных симптомах. А когда состоянием собственного здоровья пренебрегают, оно не выдерживает волнений и конфликтов (или во всяком случае переносим мы их тогда с большим  трудом). Одно, однако, несомненно: волноваться о чем то и ничего не делать при этом нельзя. Такое поведение не улучшит ситуацию.

Правильное дыхание, фитнес, сбалансированный рацион питания, отдых и здоровый сон – существенно важные составляющие здорового образа жизни. Достаточное время необходимо уделять тому, чтобы оценивать результаты постепенных, небольших перемен в нашей жизни.

Определенный уровень стрессовой нагрузки способен побудить человека к действию и повысить отдачу от затрачиваемых усилий (работоспособность, например). Но слишком большой стресс, напротив, лишает нас сил и оказывает неблагоприятное влияние на общее состояние организма. избыточный стресс может обойтись человеку очень дорого. по мере накопления напряженности падает работоспособность и возрастает вероятность возникновения всевозможных заболеваний.

К стрессу могут привести перемены на службе, перевод на другую работу или другую должность, жара, шум, теснота, сверхурочная работа, аврал на работе и даже простой на работе, смена обстановки вне службы (развод, смерть кого либо, лишение свободы), долги, отсутствие жилья многое другое.

Перемены часто приводят к стрессу, потому что требуют от человека умения приспосабливаться. Исследования показывают, что, когда мы приспосабливаемся к переменам, наши здоровье и работоспособность обычно ухудшаются. И чем больше перемен, тем больше стресс. Если у вас уже есть один стрессовый фактор, надо постараться избегать других факторов и перемен, которые могут привести к дополнительному стрессу, а не накапливать их. Уменьшение влияния элемента новизны – один из способов ослабить воздействие перемен. Ощущение внезапности, неопределенности и неизвестности, связанных с переменой, порождает стрессовую реакцию. Элемент новизны можно свести на нет или к минимуму. Для этого необходимо умение предвидеть и планировать. иногда о грядущих неизбежных переменах можно узнать из бесед, чем хоть как то успеть подготовить себя. Не менее полезно избавиться от некоторых расхожих заблуждений, связанных с переменами. Например: «вот все поменяется, а потом наступит покой». Чаще всего бывает не так. Ведь вся наша жизнь – череда перемен. Неопределенность и неизвестность можно преодолеть, собирая сведения о том, как именно изменится обстановка, заблаговременно развивая в себе навыки необходимые в новых условиях, и умение воспользоваться предоставляемыми этими условиями возможностями. Попытайтесь взглянуть на перемену как на вызов. Еще один способ ослабить воздействие стресса – избегать новых перемен, пока вы не сжились с уже прошедшими. Если вы недавно женились, не переезжайте в другой город или не меняйте работу и т.д. «Переварите» сначала пережитые события.

Естественные психические и физические отклики организма на избыточные нагрузки называются реакциями. реакция – свидетельство того, что уровень испытываемого стресса становится опасным. Общий объем подавленной реакции «бей или беги» накопился и сделался чрезмерным. есть три простых и действенных способа снижения уровня реакций.

1.     Регулярные занятия физкультурой. Пешие прогулки, бег трусцой, велосипед, плавание представляют собой разновидности реакции «беги». Они сжигают или перерабатывают гормоны стресса, которые выбрасываются в кровь и управляют готовностью организма сражаться или спасаться.

2.     Регулярное расслабление – медитация, молитва, возня в саду – помогает гипоталамусу (той части нервной системы, в которой зарождаются сигналы типа «бей или беги») посылать в организм и другие, релаксирующие сигналы.

3.     Правильное питание способствует поступление в организм витаминов В и С, которые  в состоянии стресса сгорают очень быстро. Эти витамины содержаться главным образом в овощах, фруктах и злаках, которые в период стресса человек зачастую не потребляет, заменяя их полуфабрикатами и сухомяткой. Более того, при стрессе обычно возрастает потребление алкоголя, кофеина, никотина и сахара, а они также разлагают витамины В и С. Элементы из которых состоят витамины В и С, влияют на многие функции организма и на мыслительную деятельность, и если они сгорают быстрее чем обычно, или снижается их потребление и эффективность, стоит ли удивляться тому, что в состоянии стресса мы слабеем и физически, и умственно?

все больше и больше данных говорит за то, что самосбывающееся пророчество становится очень важным фактором, определяющим здоровье человека. Люди, настроенные благодушно и оптимистично, рассчитывающие сохранить здоровье и быть хозяевами собственной жизни, обычно остаются здоровыми даже после тяжелых стрессов. А вот певцы Зв упокой, боящиеся всяческих хвороб и страдающие мнительностью, наоборот, заболевают и при невысоких уровнях стрессовых нагрузок. Мы становимся такими, какими планируем стать, и с нами происходит то, чего мы ждем.

Для того, чтобы лучше управлять уровнями стресса и пополнить запас здоровья, не надо делать ничего сверхсложного, но многие люди не умеют последовательно воплощать в жизнь свои благие намерения. Несколько недель они занимаются физкультурой, потом перестают и набирают лишний вес, забывают о распорядке дня или объявляют его нереальным.

Наши ощущения и переживания в той или иной ситуации определяются восприятием. Оно делает нас отзывчивыми на одни стимулы и глухими к другим. Люди, которые в какой либо ситуации рассчитывают столкнуться с трудностями, обычно  сталкиваются с ними. А те, кто в такой же ситуации надеются увидеть возможности, нередко добиваются успеха.

Настрой определяется ощущениями. Убеждения и отношения формируются при помощи повторяющихся тематических сообщений, получаемых людьми извне или от самих себя во время мысленных диалогов. Настрой определяет осознание ситуации. Человек, настроенный оптимистически, обычно рассчитывает увидеть в ней новые возможности, пессимист же – одни трудности. таким образом, общий настрой становится самоукрепляющим и самосбывающимся. Чтобы добиться большего успеха в осуществлении наших планов управления стрессом и состоянием здоровья, каждому из нам вероятно, придется нарушить этот цикл, чтобы выработать новые убеждения и ожидания, которые облегчат нам достижения перемен. Для каждой отрицательной мыслеформы создайте ее зеркальное отражение и постарайтесь задержать положительный образ в сознании на несколько дней, как будто эта мыслеформа уже сбылась. Чем чаще вы будете вызывать этот созданный вами новый образ, тем скорее он станет неотъемлемой частью вашего общего настроя.

Члены семьи, друзья, коллеги, к которым вы можете обратиться за помощью – очень важный фактор, помогающий бороться со стрессом и поддерживать себя в добром здравии. Поддержка окружающих важна не только для управления стрессом, но и для улучшения состояния здоровья. Люди, которым помогают, обычно бывают здоровее тех, кто не пользуется достаточной поддержкой. Более того, пережить период стресса гораздо легче, если обратиться к окружающим за советом, словом ободрения, прямой помощью или просвещенным мнением. К сожалению, в состоянии стресса многие люди замыкаются в себе и не обращаются к близким. Зачастую случается и так, что одна или несколько ключевых фигур в вашем окружении ведут образ жизни, сходный с вашим, и тоже оказываются в группе высокого риска. По мере изменения вашего настроя и привычек, вы можете даже пересмотреть или разорвать отношения с некоторыми людьми и установить отношения  с другими, способными лучше поддержать вас.

 

Управляем стрессом. – Москва : Искатель, 2002

Продолжение следует…

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий