четверг, 24 сентября 2020 г.

«Я ничего у жизни не просила». Лариса Рубальская


24 сентября 1945 года родилась поэтесса Лариса Алексеевна Рубальская.

Лариса Рубальская – обаятельная женщина и талантливая поэтесса-песенница. Она сотрудничала с такими известными композиторами, как Владимир Мигуля, Сергей Березин, Борис Савельев, Александр Ружицкий, Андрей Савченко, Вячеслав Добрынин, Эдуард Ханок, Александр Клевицкий, Аркадий Укупник, Давид Тухманов и др. Ее песни исполняют Ирина Аллегрова, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Михаил Муромов, Александр Малинин, Лев Лещенко, Михаил Шуфутинский и другие.

Лариса Рубальская – частый гость телепередач, член жюри многочисленных песенных конкурсов. Владелица агентства праздников «Дом праздников Ларисы Рубальской». Недавно попробовала себя в роли модели plus-size, без страха выйдя на подиум.

Можно с уверенностью сказать, что Лариса Рубальская – человек, который живёт со вкусом и пробуждает жажду жизни у окружающих. Глядя на неё, не верится, что в жизни этой женщины были трудные моменты. Кажется, что она легко прошла по жизни, не встречая преград. Но строки её стихов развеивают это ошибочное впечатление. Не может человек, не знавший горя, написать: «Сегодня у меня на сердце вьюга, а неудачи словно ошалели…» или «Я хочу, чтоб улетели тучи, и вернулась жизнь на прежний круг…»

 

Поэтесса Лариса Рубальская родилась в Москве в семье школьных работников – папа был учителем труда, а мама работала в той же школе секретарём и заведовала хозяйственной частью.

Большую роль в воспитании Ларисы приняла бабушка Мария Васильевна (мамина мама), которая читала ей сказки, рассказы, стихи, водила внучку в театральный кружок и кружок художественного слова. Стихи Лариса запоминала легко и помнила их в огромном количестве. Увы, это не помогло ей отлично закончить школу. Девочка росла непоседой, хулиганкой и учиться не любила. Зато принимала участие в конкурсах, соревнованиях. В результате в выпускной характеристике учителя отметили средние способности и не рекомендовали обучение в вузе. И всё же Рубальская поступила в педагогический институт, правда, для этого ей пришлось год проработать машинисткой в Литинстиуте (чтобы получить положительную характеристику) и воспользоваться помощью соседки. 

Окончив институт, в школе Лариса Рубальская проработала всего две недели. Школьному руководству не понравилось вольнодумство будущей поэтессы, заявившей ученикам 5 класса, что в сказке «Морозко» есть лишь один положительный персонаж – собачка, которая лаяла правду.

До 1973 года Лариса Рубальская успела перебрать много профессий – библиотекаря, корректора, учителя. Затем поступила на курсы японского языка и закончила их. Решение изучать японский язык было спонтанным, но в результате Рубальская проработала переводчиком японского языка много лет. 

Личная жизнь поэтессы поначалу не складывалась. Первое замужество было неудачным – муж пил, гулял и мог позволить себе поднять руку на жену. Только второе замужество принесло ей счастье и творческий успех.

Несмотря на то, что стихи Лариса писала ещё в детстве, её поэтический дар был оценен только после 40 лет. Первым ценителем стал второй муж – Давид. Он работал врачом-стоматологом и среди его пациентов был наш земляк – композитор Владимир Мигуля. Именно ему Давид показал стихи жены. И на свет появилась песня «Воспоминание», которую исполнила Валентина Толкунова.

 


Широкую известность Рубальской принёс романс «Напрасные слова» (музыка Давида Тухманова) в исполнении Александра Малинина.

 


 Сегодня Лариса Рубальская больше выступает, чем пишет. Всего в ее копилке более 600 стихотворений самых разных жанров. Она автор 5 сборников лирики, а также книг, включающих 6 циклов. Среди ее произведений есть поэмы, рассказы, мюзикл.

 Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий