среда, 16 сентября 2020 г.

День рождения Джульетты

 

16 сентября - день рождения одной из самых любимых читателями и театралами героини - Джульетты Капулетти.

 

Италия чрезвычайно популярна у туристов благодаря обилию интересных исторических мест, которые мечтают посетить многие.

Один раз в году значительная масса туристов собирается ради того, чтобы отпраздновать День рождения Джульетты. 

Празднование происходит в Вероне, в месте, где происходили события, описанные Уильямом Шекспиром.

В 1595 году, Шекспир создал «Ромео и Джульетту». В 1597 году «Ромео и Джульетта была впервые напечатана под заглавием «Превосходно сочиненная трагедия о Ромео и Джульетте. Напечатана в том виде, в каком она часто под шумные аплодисменты исполнялась на публике». Из этих слов можно заключить, что пьеса имела большой успех.

Молодое и искреннее чувство сталкивается в роковом конфликте с тем обществом, к которому принадлежат Ромео и Джудьетта и которое разделено вековой враждой двух старинных феодальных семейств. Эта вражда является злой судьбой Ромео и Джульетты – той судьбой, которая приводит их к неизбежной гибели.

Джульетта в начале трагедии – наивная девочка. Кормилица называет ее «божьей коровкой». Но вот она полюбила Ромео и задумалась над жизнью, задумалась над теми «истинами», которые ей внушали с детства. Тысячу раз говорили ей, что подлинная честь заключается прежде всего в знатном фамильном имени. Но что теперь для нее, полюбившей человека, значит имя? Это звук пустой:

Ты был бы ты, не будучи Монтекки.

Что есть Монтекки? Разве так зовут

Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?

Неужто больше нет других имен?

Что значит имя? Роза пахнет розой,

Хоть розой назови её, хоть нет, -

Сегодня Джульетта – символ любви, неудивительно, что к тому, в котором, по легенде, она жила, со всего света съезжаются влюбленные люди.  Но один день в году наплыв туристов особенно велик – это 16 сентября, в день рождения Джульетты.

Как оказалось, самым сложным было с точностью определись день, когда появилась на свет Джульетта, однако исследователи смогли раскрыть и эту тайну. Внимательно читая трагедию, обращая внимание на мелочи и детали и сопоставляя факты, историки вычислили день рождении Джульетты. Главная героиня родилась 16 сентября 1284 года. В трагедии говориться, что на момент происходящих событий Джульетте не было и 14 лет. Это могло пустить исследователей по ложному пути, но, к счастью было выяснено, сто прототипом Джульетты была девушка по имени Джанноцца, которой в День Святой Ефимии (16 сентября 1302 года) должно было исполниться не 14, а 18 лет. Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая: «Even or odd, of all days in the year, Come Lammas Eve at night shall she be fourteen». Что было переведено на русский язык Пастернаком, как: «А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню». При этом перевод – «Петров день» является совершенно не точным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста, не более того. Кроме того, уточняется, что в то время правителем Вероны был сеньор Бартоломео Дела Скала, а правил он с 1301 по 1304 год. Вычислить из этого промежутка нужный нам год, в который Джульетта встретилась с Ромео, помогло и уточнение, имеющееся в трагедии: Пасха в том году была в мае, а это за тот период случилось только однажды, в 1302 году. На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

В день рождения Джульетты облик Вероны меняется, это праздник, объединяющий всех. В городе проводятся различные мероприятия, посвященные юной Джульетте. Проходят фестивали и карновалы, посвященные мужеству и силе любви девушки. В театрах показывают постановки по одноименному произведению Шекспира,но, конечно же, главные действия происходят в доме Джульетты. До наших времен сохранился дом со знименитым балконом, который когда-то принадлежал роду Дель Капелло. 16 сентября, стобы посетить дом и выполнить ритуалы, обещающие счастье в любви, придется не один час провести в очереди. Но это того стоит! Именно в день рождения Джульетты в ее доме проводят захватывающие по красоте свадебные обряды, где молодожены надевают костюмы главных героев шекспировской драмы. Кроме того, в этот день проходит награждение авторов, приславших самые нежные и трогательные письма и поздравления шекспировской героине. 

Одна лишь в сердце ненависть была –

И жизнь любви единственной дала.

Не зная, слишком рано увидала

И слишком поздно я, увы, узнала.

Но победить я чувство не могу:

Горю любовью к злейшему врагу.

 

Литература.

Шекспир В. Комедии, хроники, трагедии : В 2 т. Т. 2 [Текст] / В. Шекспир ; коммент. Д. Урнова. – М.: РИПОЛ, 1998. – 752с.

Морозов М. Шекспир 1564 – 1616 [Текст] / М. Морозов. - 2-е издание. – Москва : Молодая гвардия, 1956.- 214с. – (Жизнь замечательных людей).

День рождения Джульетты // Какой сегодня праздник [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

 

Подготовила Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий