среда, 30 декабря 2015 г.

Новогодняя шкатулка



 Приближается Новый год, а с ним и десятидневные праздники, когда можно заняться тем, до чего не доходили руки весь год. Например, творчеством. 
Чтобы десять новогодних дней прошли не только весело, но и с пользой, мы решили подарить вам новогоднюю шкатулку - такую, в каких мастерицы хранят свои инструменты и заготовки. 
Надеемся, что книги о разных видах рукоделий помогут вам занять и себя, и детей, чтобы подарить себе незабываемые каникулы, посвящённые волшебству. Да-да, волшебству, ведь создание красивой вещи - это настоящее волшебство!


Букина, С. Квиллинг. Волшебство бумажных завитков / С. Букина, М. Букин. – 3-е изд. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. – 271 с. : ил. – (Город мастеров).
Эта книга – для любителей бумажной пластики, желающих создавать прекрасное. С ней вы пройдёте шаг за шагом весь процесс от выбора инструментов и материалов до создания простых и сложных элементов, до разработки и воплощения интересных работ из бумажных полосок.
Материал отлично структурирован по принципу «от простого к сложному», все уроки снабжены пошаговыми инструкциями, фотографиями, примечаниями и пояснениями с описанием типичных ошибок.

Вышивка лентами. – Минск : Харвест, 2011. – 128 с. : ил. – (Любимая книга).
На страницах этой книги вы познакомитесь с удивительной техникой вышивки лентами. При помощи неё вы сможете пошагово освоить вышивку как простых одиночных элементов, так и сложных замысловатых композиций. Узнаете много тонкостей этого процесса. Найдёте полезные советы – как сгармонировать цвета вышивки, как подобрать красивый и нежный колорит. В книге представлено большое количество цветочных композиций и схем к ним.

 
Гончар, В. В. Модульное оригами / В. В. Гончар. – Москва : Айрис-пресс, 2014. – 112 с. : ил. – (Внимание – дети!)
Модульное оригами – одно из направлений древнего японского искусства складывания из бумаги. Оно позволяет создать множество интересных моделей из одинаковых элементов (модулей). Ребёнку достаточно научиться складывать один простой модуль, чтобы собрать разнообразные поделки: плоские звёздочки, цепочки, браслеты, выпуклые многогранники, объёмные игрушки, оригинальные сувениры. Фото готовых изделий представлены на цветной вклейке.

Гусева, Н. 365 фенечек из бисера / Н. Гусева. – Москва : Рольф, 2000. – 208 с. : ил.
Практическое руководство по изготовлению из бисера оригинальных украшений. В книге приводится большое количество схем, иллюстраций и описание каждого этапа изготовления той или иной фенечки.
Техника вязания одной или двумя нитями достаточно простая, и уже с первого занятия любой может сделать желанную фенечку – тонкий браслет или изящную цепочку. За несколько дней можно научиться вязать браслеты, объёмные кулоны, музыкальные или именные фенечки, а ещё традиционные серьги и ожерелья.
Можно сделать сумочку и кошелёк, объёмные фигурки и ещё много симпатичных аксессуаров
Хотите заявить о себе – выбирайте цвет, узор или надпись, берите нитки, бисер и дерзайте! Создавайте свой стиль, свою моду!

Зайцева, А. Красивое мыло своими руками / А. Зайцева. – Москва : Эксмо, 2011. – 64 с. : ил. – (Азбука рукоделия).
Сегодня самое модное «уютное» проведение досуга, успокаивающее женские нервы, - создание мыла ручной работы. Здесь такой простор для творчества! Мыловарение в домашних условиях – вещь увлекательная!
В книге вы найдете самые простые способы, описанные пошагово, как сварить мыло с наполнителями, как украсить его резьбой, сделать наклейки в технике декупаж. Вы научитесь делать слоёное мыло, с мраморным окрашиванием, с переходом цвета, с наполнителем: цедрой, кофе, лепестками и блёстками. Также вы узнаете как вырезать на мыле простым шпателем художественные изображения.

Каминская, Е. А. Вязаный пэчворк / Е. А. Каминская. – Москва : Рипол классик, 2013. – 256 с. : ил. – (Школа рукоделия).
Книга для тех, кто умеет или хочет научиться вязать удивительные вещи из остатков пряжи, а главное – создавать необычные изделия. С вязаный печворком можно воплотить в реальность самые смелые и оригинальные творческие замыслы, умея при этом вязать только самые простые узоры.

Каминская, Е. А. Скрапбукинг. Искусство оформления фотографий и альбомов / Е. А. Каминская. – Москва : Рипол классик, 2012. – 256 с. : ил. – (Поделки-самоделки).
Что может быть лучше приятных воспоминаний? Только красиво оформленные воспоминания – фотографии из семейного архива. Скрапбукинг поможет не только привести в порядок семейную коллекцию снимков, но и сделать приятный подарок друзьям и родным. Скрапбукинг – это удивительное и полезное хобби, которое позволяет сделать жизнь ярче и интересней.

Литвина, О. Креативное вязание, бисероплетение, декорирование / О. Литвина, Н. Свеженцева, Т. Несмиян, А. Гринченко, Л. Лущик. – Москва : Эксмо, 2007. – 124 с. : ил. – (Азбука рукоделия).
Такую коллекцию модных рукоделий, собранных под одной обложкой, вы ещё не встречали.
Лучшие модели вязанных изделий для молодых женщин, связанные спицами и крючком. Набор эксклюзивных украшений из бисера и поделочных камней, несложных в исполнении, но эффектно выглядящих в сочетание с предлагаемыми фасонами топов, свитеров, болеро, пуловеров, жакетов. Аксессуары – от вязаных шарфов до объёмных декоративных цветков из джинсовой ткани, которые могут украсить жакет и пуловер в молодежном стиле. Бисерные нашивки, способные «оживить» повседневную одежду и стать оригинальной частью декора свитера или блузки.
Вы получите подробное описание каждого проекта и технику исполнения всех моделей, представленных в книге.

Маккиавелли, М. Боди-арт / М. Макиавелли ; пер. с итал. Н. А. Истоминой. – Москва : ООО «Астрель» : АСТ, 2002. – 96 с. : ил.
Боди-арт – единственное направление современной культуры, преобразующее тело в выразительное средство коммуникации.
В книге описаны разные направления и техники боди-арт, освещены темы макияжа, татуировки, способы создания модных причесок и проколов на коже – оригинальные возможности для самовыражения. Все они очень популярны в среде молодёжи, которая всегда находится в поисках новых смелых оригинальных способов самовыражения и общения.

Мешкова, Е. А. Мыло своими руками / Е. А. Мешкова. – Москва : Эксмо, 2012. – 64 с. : ил. – (Азбука рукоделия).
«Да здравствует мыло душистое!» - эти слова К. И. Чуковского вполне могли бы стать девизом современных рукодельницы, осваивающих технику мыловарения в современных условиях.
Мыло, сваренное собственноручно, обладает ароматом эфирных масел, кофе, мёда, цветов… всего, что только пожелает мастерица. А сколько фантазии можно проявить, создавая мыльные брусочки, сердечки, «шайбочки», аппетитные «пирожные»…
Екатерина Мешкова, великолепная мастерица, поможет вам узнать рецепты и секреты мыловарения, подобрать нужные ингредиенты в зависимости от типа кожи и вашего настроения и подробно расскажет как создавать мыло для себя и своих близких.
 
Полная энциклопедия женских рукоделий : пер. с фр. – Москва : Восхождение, 1992. – 608 с. : ил.
Уникальное издание, представляющее в полном объёме особенности различных видов рукоделий – от самых простых (ручной и машинный швы, штопка и починка) до таких «экзотических», как вышивание аппликацией, золотом и др. В своё время «Полная энциклопедия…» входила в число 40 самых популярных книг для женщин во Франции.

Ращупкина, С. Ю. Бисер. Энциклопедия вышивки / С. Ю. Ращупкина. – Москва : Олма Медиа Групп, 2013. – 256 с. : ил.
Научиться вышивать мечтают многие женщины. Это – прекрасный способ украсить или обновить любую вещь своего гардероба, декорировать различные мелочи и предметы гардероба. Существует множество различных техник вышивания. В этой книге представлено вышивание бисером. Вы узнаете какой бисер бывает, как надо его правильно подбирать, какие техники существуют для вышивания бисером. В книге вы найдёте подробное описание выполнения разных изделий. Она будет полезна как ученице, так и мастерице.
 
Рукоделие для детей / М. Калинич, Л. Павловская, В. Савиных. – Минск : Полымя, 1997. – 201 с. : ил.
Книга поможет юным рукодельницам самим создать чудесные вещи: мягкую игрушку, гобелен, ажурное кружево, вышитый коврик, заколку для волос и многое другое. Они принесут радость не только детям, но и взрослым. Мех, обрезки кожи, поролон, разноцветные лоскутки, клей, нитки – вот тот нехитрый набор, который потребуется для работы.
На каждое модель даны лекала, эскизы, схемы, чертежи. Немного фантазии, желания умения – и ваши творения оживут на глазах.

Чебарева, С. О. Большая книга поделок из природных материалов / С. О. Чебарева. – Москва : АСТ : Астрель, 2011. – 224 с. : ил.
Природный мир вокруг нас богат и разнообразен. В любое время года он даёт простор для нашей фантазии и творчества.
В книге представлены описания поделок из природных материалов. Четкие, понятные инструкции и цветные схемы, подробный список инструментов и материалов, красочные рисунки и фотографии – всё это поможет без особых усилий создавать красивые изделия своими руками.

Чотти, Д. Вышивка шелковыми лентами. Техника. Приемы. Изделия : энциклопедия / Д. Чотти. – Москва : АСТ Пресс книга, 2011. – 160 с. : ил. – (Золотая библиотека увлечений).
Это издание – первая книга о популярной на Западе и практически неизвестной в России технике вышивки шёлковыми лентами. Особенность этой техники в том, что она придаёт рисунку объёмность.
Читателю предлагается подробное пошаговое описание приемов и методов работы, проиллюстрированное образцами конкретных предметов одежды и быта. Изучив книгу, вы без труда сможете повторить все виды швов, и создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Вы научитесь не только украшать, но и создавать – красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей и множество других вещиц.

Школа рукоделия. Вышивка, бисероплетение, макраме, вязание спицами и крючком / [сост. О. В. Бабкова]. – Москва : Рипол-классик, 2011. – 576 с.
Если вы любите рукоделие, с помощью этой книги вы можете сделать своими руками уникальные украшения и аксессуары из бисера, красивые узоры в технике макраме, а также найдёте в ней описание классических и современных схем вязания разного вида – крючком и спицами, тунисское вязание и многое другое. Руководствуясь подробными инструкциями вы легко научитесь создавать красивые изделия любой степени сложности.


Эти и другие книги по вязанию, вышиванию, декупажу, скрапбукингу и другим рукоделиям спрашивайте в нашей библиотеке!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий