суббота, 20 августа 2022 г.

Всемирный день лени

20 августа отмечается Всемирный день лени.

Впервые речь о праздновании Всемирного дня лени зашла в 1984 г. на Фестивале промышленности, торговли и культуры, который проводился в Колумбии. Организаторы предложили участникам хотя бы на один день расслабиться и ничего не делать. В странах с жарким климатом природа подталкивает человека к дневному отдыху, сиесте, иначе с высокими температурами воздуха и тропической влажностью организму не совладать. Поэтому участники фестиваля, проводившегося в колумбийском Итагуи, городе с развитой промышленностью, с радостью подхватили инициативу организаторов. Спустя время Всемирный день лени стал международным праздником.

Изначально этому событию уделяли только один день, с 1989 года срок увеличили до восьми. В 2012-м году идею подхватили и другие страны. В рамках празднования Всемирного дня лени устраивают целые фестивали, соревнования и конкурсы. Цель праздника - напомнить людям, что лениться можно, если осторожно. Умеренная лень помогает бороться с усталостью и избегать выгорания.

Несмотря на то, что самым ленивым государством в мире считается Индонезия, масштабнее всего отмечают праздник на родине - в Колумбии. Жители городов выносят на улицу кровати и гамаки, переодеваются в пижамы и демонстративно ничего не делают.

В Черногории, например, проводят необычные состязания - участники лежат на диванах и тот, кто дольше всего сможет это делать - победил.

Если вы хотите присоединиться к нестандартному торжеству, примите несколько советов:

Возьмите выходной. Работа не волк, а себя нужно любить. Позвольте себе выспаться, вдоволь понежиться в кровати и никуда с утра не бежать - так у вас получится без зазрений совести отдохнуть и набраться сил.

Вкусно поешьте. Из-за плотного рабочего графика и тонны повседневных обязанностей не каждый из нас правильно и полноценно питается. Конечно, вы можете знать быстрые и вкусные рецепты завтраков, но мы все равно считаем, что один день в году можно устроить себе многоразовый «праздник живота».

Выключите звук на телефоне и не открывайте мессенджеры. Коммуникация в XXI веке - неотъемлемая часть нашей жизни, но очень утомительная. Личные границы стираются, ответственность растет. Всемирный день лени - отличный повод, чтобы посвятить время себе, а не другим людям.

Специалисты считают, что лень - это защитная функция организма, которая помогает человеку избежать депрессии. Но это только в том случае, если вы ленитесь дозировано, а не постоянно.

Заметили, что ленитесь чаще, чем работаете? Попробуйте изменить свой график:

- высыпайтесь, чтобы целый день чувствовать себя бодрым и, едва открыв глаза, не мечтать о теплой кроватке;

- составьте план действий и строго его придерживайтесь, не позволяя себе откладывать дела «на потом»;

- придумайте поощрение за каждую выполненную задачу - так будет проще двигаться дальше;

- сложные и энергозатратные процессы решайте в первую очередь, пока у вас есть силы и вдохновение;

- выработайте привычку - превратите необходимые действия в систему, чтобы организму было проще перестроиться на новый лад.

В любом случае вы должны понимать, что бесцельно валяться на диване, изучая узоры на обоях - это нормально. Человек - существо живое и беспрерывная умственная или физическая нагрузка, неправильное питание и отсутствие отдыха негативно скажутся на состоянии здоровья. Поэтому идеальный вариант - это найти баланс между работой и отдыхом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий