воскресенье, 21 августа 2022 г.

День офицера России

21 августа отмечают День офицера России.

21 августа в России празднуется День офицера. Эта дата не является государственным праздником, но, тем не менее, традиция чествовать офицеров Вооруженных сил РФ в этот день набирает обороты. В воинских частях проходят различные мероприятия, в ходе которых поздравляют тех, кто выбрал для себя профессию Родину защищать.

День офицера России стали отмечать совсем недавно — несколько лет назад. Инициаторами учреждения праздника выступили члены общественной организации «Офицеры России». В качестве праздничной даты было выбрано 21 августа, и это сделано не случайно. Те, кто предложил идею праздника, задумались, что может объединять офицеров различных ведомств. И ответ был очевиден: конечно же, это флаг России, общий символ смелости и доблести, который имеет важное значение для всего офицерского корпуса страны. Поэтому датой праздника стал день накануне Дня Государственного флага Российской Федерации.

В любых вооруженных силах офицеры являются их кадровой основой – это профессиональные военнослужащие, в большинстве своем с военным образованием, являющиеся носителями не только специальных воинских знаний и навыков, но и уникальной военной культуры.

Фактически российский офицерский корпус был рожден в процессе Петровских реформ. Именно Петр I сформировал офицерство как особую касту, принадлежностью к которой гордились все ее члены. В Российской империи любой офицер становился дворянином, а дослужившись до определенного чина, присваивалось потомственное дворянство.

В дореволюционное время у офицеров был свой неписаный кодекс чести, регламентирующий поведение военнослужащих в обществе. Правила кодекса были созвучны общим моральным устоям общества.

Согласно кодексу, офицеру не следовало обманывать, хвастаться, брать и давать деньги в долг, рукоприкладствовать во время спора или громко скандалить. За нарушение этих правил следовало наказание — как правило, авторитет оступившийся офицер возвращал себе с трудом.

В 1917 году, после Октябрьской революции, была сделана попытка навсегда отказаться от офицерского корпуса. Офицерские чины были ликвидированы, сами должности некоторое время были выборными, затем на них назначали кого угодно, без особого внимания к образованию. Но уже в середине 1930-х годов в Красную Армию были возвращены воинские звания, а красные командиры все больше старались перенимать старые традиции русского офицерства – пусть в несколько искаженной форме, но все же…

Постепенно вернулось и ощущение преемственности по отношению к дореволюционному офицерскому корпусу, возрождались особые традиции в военных учебных заведениях. Появилось понятие «советский офицер», которое также стало наделяться позитивным содержанием – офицер воспринимался как человек чести, военный-профессионал, настоящий защитник Родины.

После непродолжительного времени дискредитации армии в 1990-е годы, Россия вновь вернула былую мощь, а профессия военного снова стала престижной. Сегодня конкурсы в военные учебные заведения превышают конкурсы в самые популярные гражданские университеты. И это лишний раз доказывает, что профессия офицера не теряет своего авторитета среди новых поколений российской молодежи.

Вся история российского / советского офицерства – это один сплошной подвиг. Именно офицерский корпус всегда был направляющей силой великих побед российского оружия. Войны со Швецией и Османской империей, Францией и Великобританией, Японией и Германией – всегда российские офицеры показывали высший класс воинской доблести. Не отстает и современное поколение российских офицеров.

История офицерства в России долгая и славная. За это время военнослужащие не только выполняли свой долг перед Родиной, но и успевали внести вклад в искусство и культуру страны. Офицеры — это не только защитники, но и люди с высоким уровнем образования и тонким чувством прекрасного. Сегодня мы знаем многих офицеров, чьи художественные работы стали настоящими произведениями искусства. Давайте вспомним о наиболее примечательных из них.

Лев Толстой не нуждается в представлении как писатель. А вот как офицера его знают немногие. Лев Николаевич долгое время сражался на Кавказе и в возрасте 26 лет был назначен офицером в артиллерийскую бригаду.

Известный поэт Серебряного века Николай Гумилев также имел воинское звание офицера. И не только его — поэт трижды удостаивался награды Георгиевский крест за участие в Первой мировой войне.

Петр Карлович Клодт — один из самых известных скульпторов XIX века. Скульптуры коней его работы украшают собой Аничков мостов в Петербурге, а памятники Ивану Крылову и Николаю I установлены в Летнем саду и на Исаакиевской площади. При этом Петр Клодт — воспитанник казачьего училища и офицер в чине подпоручика.

Учеником Петра Клодта был русский офицер, полковник кавалерии, Николай Либерих. Скульптор известен был своими «полковыми подарками» — статуэтками, которые он создавал на заказ по своим уникальным эскизам. Эти статуэтки преподносились в дар высшим армейским чинам и очень ценились.

Непростая история жизни у художника и поручика Евграфа фон Рейтерна. В сражении он лишился правой руки, но выучился писать картины левой. И не просто выучился, а и достиг значительных успехов, став живописцем императорской семьи.

О повышении престижа военной профессии свидетельствуют высокие конкурсы в высшие военные учебные заведения. В настоящее время в России наблюдается постепенное возрождение системы военного образования, по которой за годы реформ были нанесены серьезнейшие удары. Например, был закрыт целый ряд военных училищ, сокращены наборы. Сейчас эта ситуация постепенно, но исправляется.

Чем прельщает молодых людей профессия офицера? Помимо традиционно привлекательной для юношей (и даже некоторых девушек) романтики военной службы, получение военной профессии – это распределение к месту службы, конкурентная заработная плата, возможность получить собственное жилье.

Социологический опрос, проводившийся научно-исследовательским центром ВС РФ, выявил, что в ценностной шкале российских курсантов на первом месте – желание стать офицером (75% опрошенных), на втором – защита Отечества (34% опрошенных), на третьем – стремление стать грамотным специалистом (26%), на четвертом – склонность к дисциплине (24%). Материальное благополучие оказалось значимым лишь для 19% курсантов, а возможность решения жилищных проблем – для 6% курсантов. И эти цифры весьма радуют, так как показывают, что и сегодня в Вооруженные силы идут не только и не столько за деньгами и квартирами, сколько Родину защищать.

День офицера России, хотя и не закреплен законодательно, широко празднуется в больших и военных городах. Праздничные концерты устраивают в гарнизонах и Домах офицеров, а иногда — на городских площадях. В этот день действующих офицеров и ветеранов поздравляют семьи, друзья и коллеги, благодарят их за работу и службу. Сами виновники торжества обычно проводят этот день за праздничным столом в кругу друзей и семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий