среда, 24 августа 2022 г.

Культовый автор. Паоло Коэльо

24 августа 1947 года (75 лет назад) родился бразильский прозаик и поэт Паоло Коэльо.

Паоло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера.

В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги.

Его отец был инженером, поэтому его с детства настраивали идти по стопам отца. Однако, у юноши были другие планы на жизнь – он твердо решил стать писателем.

Родители восприняли это как протест, и это привело к тому, что в возрасте 17 лет Пауло Коэльо попал в психиатрическую клинику. Через три года его выпустили после трех попыток побега. Его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой он заниматься не будет.

Он отказался от мечты стать писателем и, выйдя из психиатрической лечебницы начал изучать право. В то же время Пауло Коэльо продолжал заниматься театром и журналистикой.

Попытки изучать право ни к чему не привели. Коэльо становится хиппи, основывает подпольный журнал «2001», на котором обсуждались проблемы духовности, Апокалипсис. Кроме того Пауло писал тексты анархических песен. Рок-группа Raul Seixas сделал эти тексты такими популярными, что Коэльо в одночасье становится богатым и знаменитым. Он продолжает искать себя: работает журналистом в газете, пытается реализоваться в театральной режиссуре и драматургии.

Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в подрывной антиправительственной деятельности, за что трижды арестовывают и подвергают пыткам.

Выйдя из тюрьмы, Коэльо решает, что пришло время остепениться и стать нормальным человеком. Он перестает писать и делает карьеру в CBS Records. Но в один прекрасный день его увольняют без всяких объяснений.

В 1970 году начал путешествовать по Мексике, Перу, Боливии, Чили, Европе и Северной Африке. Инициатором путешествия стала четвёртая жена Коэльо – Кристина.

Через два года Коэльо вернулся в Бразилию и начал сочинять стихи для песен, ставших потом очень популярными, работая с известными бразильскими исполнителями, такими как Рауль Сейшас.

В 1988 году вышла книга Пауло Коэльо, ставшая бестселлером, принесшая автору мировую известность и признание. Она называлась «Алхимик». Многие литераторы считают, что ни одно из написанных позднее интереснейших и признанных произведений Пауло Коэльо так и не смогло сравниться с «Алхимиком».

В общей сложности перу Пауло Коэльо принадлежит около 20 романов, сборников и рассказов-притч. Среди них кроме «Алхимика» наиболее известны: «Паломничество», «Валькирии», «Книга воина света», «Вероника решает умереть», «Одиннадцать минут», «Победитель остаётся один» и другие.

Каждая книга, которую Коэльо написал, это попытка понять самого себя. Он говорит, что пишет о мечте, о том, что самое важное - это знать свою мечту и следовать ей.

У него есть ритуал написания книг. Он пишет одну книгу в два года. Однако есть особый «знак», по которому он понимает, что пришло время писать новую книгу. Каждый раз, когда он находит белое перо (говорят, это случается обычно в январе нечетного года), он начинает писать.

Сейчас он живёт со своей женой, Кристиной, в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, и в Тарбе, во Франции.

Коэльо любит шутить и не любит журналистов. Как любой бразилец обожает футбол, а еще больше ходить пешком и стрельбу из лука. А еще Коэльо живет абсолютно 100% сегодняшним днем.

Пауло Коэльо удостоен множества влиятельных международных наград, является членом Бразильской литературной академии (ABL).

В 2009 году Коэльо попал в Книгу Рекордов Гиннеса как автор самого переводимого в мире романа. Его роман «Алхимик» был переведен на 80 языков и рекомендован для внеклассного чтения во многих школах Европы.

Его книги любят Джулия Робертс и Мадонна. Жан Ширак даровал ему титул Рыцаря ордена Почетного легиона. Коэльо - советник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий