среда, 24 августа 2022 г.

Варфоломеевская ночь

 

Ночь с 23 на 24 августа 1572 года (450 лет назад) вошла в историю, как Варфоломеевская ночь.

События Варфоломеевской ночи 1572 года произошли не только в Париже. Серия спланированных избиений гугенотов (христиан-протестантов) прокатилась по всей Франции, в ходе чего было убито около 30 тысяч человек. Это событие стало продолжением затянувшихся религиозных войн между католиками и гугенотами, и оно вызвало резкое осуждение со стороны других государств.

Гугеноты отличались той же нетерпимостью, что и католики. Интересен факт, что сам Кальвин неоднократно сжигал своих противников на кострах. Обе стороны обвиняли друг друга в пособничестве Дьяволу.

Там, где в обществе преобладали гугеноты, католики неоднократно подвергались изгнаниям. Одновременно с этим, они разрушали и грабили церкви, а также избивали и убивали священнослужителей. Более того, на погромы католиков протестанты собирались целыми семьями, как на праздник.

Гугеноты насмехались над святынями католиков. К примеру, они разбивали статуи Святой Девы или обливали их всякими нечистотами. Иногда ситуация обострялась настолько сильно, что Кальвину приходилось успокаивать своих последователей.

Пожалуй, наиболее чудовищный случай произошел в Ниме в 1567 г. Протестанты за одни сутки убили почти сто католических священнослужителей, после чего сбросили их трупы в колодец. Само собой разумеется, парижане были наслышаны о зверствах гугенотов, поэтому их действия в Варфоломеевскую ночь в какой-то мере понятны и объяснимы.

Современные историки спорят о сути Варфоломеевской ночи до сих пор. Никто точно не знает, была ли эта резня спланирована в таких масштабах заранее, или она просто в какой-то момент вышла из-под контроля.

Королевский двор испытывал большое отвращение к кальвинистам. Правящий клан Валуа опасался за свою безопасность и на то были причины. За годы религиозных войн, гугеноты дважды пытались похитить монарха Карла IX Валуа и его мать Екатерину Медичи, чтобы навязать им свою волю.

Большинство исследователей полагает, что королева-мать Екатерина Медичи решила устранить своих основных политических соперников (ряд знатных лидеров гугенотов), и приказала с попустительства короля Карла IX, своего сына, устроить резню. Возможно, никто не предполагал, что резня получится бесконтрольной, и волна избиений протестантов охватит не только весь Париж, но и всю Францию. Свою роль сыграло и то, что многие горожане воспользовались Варфоломеевской ночью, как поводом для того, чтобы свести личные счеты с гугенотами. Убийство лидеров гугенотов было организованным, но массовое избиение протестантов, охватившее Париж в ночь с 23 на 24 августа 1572 года, сопровождалось грабежами и мародёрством. По сути, Варфоломеевская ночь стала поводом для “чистки” неугодных, причём в список неугодных попали все гугеноты разом.

В ходе спланированной резни во время Варфоломеевской ночи было уничтожено множество видных лидеров гугенотов, а король Генрих Наваррский, будущий Генрих IV, был пленён, и ради спасения своей жизни перешёл в католичество (от которого отрёкся три года спустя, совершив побег). Стоит отметить, что Варфоломеевская ночь во Франции была не единственным подобным событием. К примеру, пятью годами ранее гугеноты устроили католикам “Мишеладу” – организованную резню католиков во французском городе Ним. Однако, именно Варфоломеевская ночь навсегда вошла в историю, как самая масштабная резня подобного рода.

Последствия Варфоломеевской ночи:

  • Гибель множества людей. Начавшись в Париже, резня прокатилась по всей стране, затянувшись на несколько недель. Согласно историческим источникам, в Париже погибло около 3000 человек, а во всей Франции – примерно в десять раз больше.
  • Гугенотам был нанесён сокрушительный удар. Многие их лидеры были убиты (как вышеупомянутый Колиньи), а Генрих Наваррский вынужденно перешёл в католичество, и следующие три года пребывал при французском дворе в качестве почётного пленника.
  • Обострились религиозные противоречия. Из-за событий Варфоломеевской ночи хрупкий мир между гугенотами и католиками разрушился окончательно. Впоследствии Генриху Наваррскому, который стал королём Франции Генрихом IV, удалось примирить обе стороны.
  • Массовое бегство населения. Опасаясь расправы, около 200 тысяч французов бежало в другие страны. Разумеется, это всё были гугеноты.
  • Международное осуждение. Варфоломеевскую ночь осудили Польша, Англия и германские государства. И даже Иван Грозный, который за два года до этого устроил погром и резню в Новгороде.

Как ни странно, но сама по себе Варфоломеевская ночь ничего не решила, а только обострила вражду и поспособствовала очередной войне. Стоит отметить, что позже между гугенотами и католиками было еще несколько войн.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий