вторник, 30 августа 2022 г.

Создательница Франкенштейна Мэри Шелли

 30 августа родилась английская писательница Мэри Шелли.

Шелли Мэри (с рождения - Годвин) – знаменитая английская писательница (1791 - 1851). Она родилась 30 августа 1791 года. Мэри была дочерью писателя и философа У. Годвина и писательницы Мэри Уолстонкрафт.

Спустя месяц после появления Мэри на свет мать умерла от внутриматочного заражения, и дети остались на попечении Годвина. Он был в долгах. Чувствуя себя неспособным самостоятельно содержать двух дочек, Уильям бросился искать вторую супругу.

В декабре 1801 года Годвин женился на Мэри Джейн Клэрмонт, хорошо образованной женщине с двумя детьми — Чарльзом и Клэр. Большинству друзей Уильяма новая супруга не понравилась, ее считали вспыльчивой и раздражительной. Не сложились отношения с мачехой и у Мэри: Клэрмонт воспитывала только родных детей, не обращая внимания на дочек Годвина.

Брак не улучшил экономического состояния семьи: Уильям брал новые кредиты, чтобы погасить старые. Бедность не позволила дать Мэри полноценного образования. Отец водил дочерей на учебные мероприятия, разрешал брать книги из библиотеки. Некоторые крупицы знаний девочкам давали именитые гости Годвина, в том числе поэт Сэмюэл Тейлор Кольридж.

В 1811 году Мэри полгода проучилась в школе-интернате Рамсгита, а в июне следующего года отец отправил ее жить в Шотландию, в семью британского ботаника Уильяма Бакстера. В дневнике Бакстер писал, что Мэри воспитали «как философа, даже как циника». Девушка дважды гостила у ботаника, 30 марта 1814 года вернулась в родной дом.

В 1814 году Мэри стала гражданской женой поэта П. Б. Шелли. В 1818 году после смерти первой жены Шелли, они с Мэри узаконили свои отношения церковным браком. В 1822 году поэт трагически погиб, а Мэри посвятила свою жизнь редактированию его публикаций и воспитанию их единственного сына из четырех детей, который не умер во младенчестве. Благодаря писательнице творчество погибшего Перси Биши Шелли к 1837 году стало широко известно: Мэри публиковала его стихотворения в газетах, на страницах своих произведений. Спустя год крупный издатель Эдвард Моксон выпустил собрание его сочинений с обширными биографическими сносками.

Овдовевшая Мэри зарабатывала литературным трудом.

Мэри Шелли написала семь романов, шесть из которых были выпущены при ее жизни, а последний был издан в 1859 году. Самый первый роман, написанный писательницей в 19 лет в 1818 году, стал знаменитым классическим произведением - «Франкенштейн, или Современный Прометей». Это произведение сочетает в себе элементы готического романа, поэзии романтизма и просветительского реализма. Роман описывает великое свершение и роковую ошибку человеческого гения. Швейцарский ученый Франкенштейн, изучив достижения современной медицины и секреты алхимии, проникает в тайны жизни. Пытаясь победить Смерть, он создает гигантское человекоподобное уродливое существо.

По мотивам «Франкенштейна» созданы множество спектаклей, мюзиклов, экранизаций, радиопостановок. Одноименный фильм 1931 года считается классическим, а воссозданный портрет монстра — плоская макушка, словно стеклянные глаза под опущенными веками, шурупы в шее и высокий рост — стал канонизированным.

Философская идея Мэри Шелли заключается в непостижимости тайн мироздания и опасности вмешательства человека в законы природы. В 20 веке монстр Франкенштейн стоит наряду с известным вампиром Дракулой и становится одним из важнейших символов в мифологии Запада.

В период между 1819 и 1820 годами Мэри написала роман «Матильда», который был опубликован лишь в 1959-м из-за поднятых в нем тем — суицид и инцест. Впрочем, более радостного повествования от Шелли, которая переживала смерть двух малолетних детей, ожидать было трудно. В то же время она создала историческую повесть «Вальперга, или Жизнь и приключения Каструччо, князя Лукки».

В 1826 году вышла вторая крупная работа Мэри — роман «Последний человек», который, однако, не сравнится по популярности с «Франкенштейном». Действия происходят в далеком для Шелли 2073 году. Здесь люди ездят на лошадях, корабли плавают сплошь с парусами, войны ведутся с помощью огнестрельного оружия, а самый быстрый способ передвижения — дирижабль.

Роман состоит из трех томов, каждый из которых рассказывает о периодах жизни главных героев — Лайонела Вернея с сестрой Пердитой, принца Адриана с его сестрой Айдрис.

В 1830-х годах Шелли выпустила романы «Судьба Перкина Уорбека» (1830), «Лодор» (1835) и «Фолкнер» (1837), зарабатывала написанием статей для женских журналов. В 1836 году умер отец Мэри. Он завещал выпустить его мемуары, и дочь бросилась выполнять последнюю волю усопшего, но через 2 года отказалась от этой идеи.

В 1840-х Мэри Шелли жила с сыном Перси Флоренсом, с 1848 года – еще и с его женой Джейн Гибсон, внебрачной дочерью американского банкира Томаса Гибсона.

С 1849 года писательница страдала от мигрени, иногда ее тело сковывал паралич. С болезнью Шелли прожила 2 года, скончавшись 1 февраля 1851 года в возрасте 53 лет. Предположительно, причиной смерти стал рак головного мозга.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий