суббота, 6 августа 2022 г.

Песни Победы. «Голуби» («Жил в Ростове Витя Черевичкин»)

 

Порой за красивыми песнями Победы стоят такие истории, о которых не хочется вспоминать. Это больно. Но они должны остаться в человеческой памяти, чтобы не плодить людей, жалеющих о том, что из-за нашей Победы в Великой Отечественной войне, мы не пьём баварское пиво, называющих немецких военнопленных невинными жертвами, равняющих Гитлера и Сталина...

Владимир Калабухов

ИСТОРИЯ ПЕСНИ «ГОЛУБИ»

В сороковых годах много хороших песен пела сестра моей мамы – любимая тётушка Зина, рано обучившая меня грамоте. Мелодии тех старых песен на всю жизнь сохранились в памяти. Недавно на одной из фотовыставок в Балашихе я увидел отличный снимок «Мальчик с голубями». И сама собой вспомнилась песня тётушки «Голуби» про погибшего от фашистов ростовского паренька Витю Черевичкина. О герое этой песни, её авторах и исполнителях пойдёт дальше речь.

В 1938 году композитор Борис Михайлович Терентьев (1913 – 1989) написал лирическую песню «Пусть дни проходят» на слова Ильи Григорьевича Финка (Филькильштейна). Песня сразу нашла отклик, её мелодия запомнилась, но потом она затерялась в бурном потоке событий последующих лет. И вот, уже в дни войны, находясь на Северном флоте, композитор услышал песню «Голуби», сложенную ростовскими комсомольцами. В простых и трогательных словах в ней рассказывалось о подвиге мальчика-партизана, погибшего на улице города. Композитор узнал в этой песне лирический напев «Пусть дни проходят», оживший с новыми словами.

Кто же такой Витя Черевичкин, в чём был его подвиг?

16-летний ученик ремесленного училища, пионер Виктор Иванович Черевичкин (1925 – 1941) расстрелян гитлеровцами 28 ноября 1941 года во время недельной оккупации Ростова-на-Дону. Наутро Красная армия отбила город. Витя Черевичкин жил на 28-й линии, в районе парка имени Фрунзе, где проходил рубеж обороны, и держал почтовых голубей, что было запрещено оккупационными властями. Перед расстрелом он выпустил голубей на волю. Вите установлен в 1961 году памятник в ростовском парке, сам парк и одна из городских улиц названы его именем, на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Фотография расстрелянного подростка, сжимающего голубя, сделанная военным корреспондентом Максом Владимировичем Альпертом (1899 – 1980), фигурировала на Нюрнбергском процессе как доказательство бесчеловечности фашизма.

Витя похоронен в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В период оборонительных боёв и повторной немецкой оккупации Ростова-на-Дону с лета 1942 по февраль 1943 года информация о точном месте захоронения была утрачена.

Рассказы друзей и родных, да и легенды о подробностях подвига пионера-партизана Вити Черевичкина можно найти в Интернете.

 

Вите Черевичкину посвятил свой сюжет ВГТРК «ДОН-ТВ»:

 

Одной из лучших исполнительниц песни «Голуби» стала Елена Камбурова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий