понедельник, 29 августа 2022 г.

Великий бельгиец Моррис Метерлинк

 29 августа 1862 года (160 лет назад) родился бельгийский поэт и драматург Моррис Метерлинк.

Метерлинк Морис Полидор Мари Бернар (1862—1949) - бельгийский поэт, драматург и философ родился 29 августа 1862 г. в городе Генте в семье нотариуса.

Отец Мориса настаивал на юридической карьере. Метерлинк изучал право в Париже, в 1886 г. был принят в гентскую коллегию адвокатов. Однако после знакомства с поэтами-символистами оставил адвокатуру.

В 1889 г. Метерлинк выпустил книгу стихов «Теплицы» и пьесу-сказку «Принцесса Мален» по мотивам сказки братьев Гримм. Пьеса прославила его. За ней последовали ещё несколько пьес, в том числе «Пелеас и Мелисанда» (1892 г.) — она вдохновила на создание музыкальных произведений композиторов К. Дебюсси, А. Шёнберга, Я. Сибелиуса.

На творчество Метерлинка оказали огромное влияние французские символисты. Поэтому почти все его произведения наполнены символическими, в том числе мистическими и оккультными, образами, а также интересными экзистенциальными вопросами. Собственно, поэтому главное его произведение сегодня называют не иначе как «философской сказкой».

Основная тема Метерлинка — жизнь человеческой души, которая извне окружена враждебными силами, а изнутри томима гнётом тёмных влечений и смутных страхов. Человек в ранних пьесах Метерлинка — жертва рока, но уже в пьесах-сказках «Аглавена и Селизетта» и «Ариана и Синяя Борода» (обе 1896 г.) он предстаёт также как борец. В творчестве драматурга постоянно присутствует тема смерти, а в поздний период преобладают мистические и оккультистские мотивы. В пьесах «Сестра Беатриса» (1900 г.), «Монна Ванна» (1902 г.), «Чудо святого Антония» (1903 г.) Метерлинк перешёл от изображения внутренних переживаний к драматическим сюжетным коллизиям. В этот период он сблизился с социалистами и выступал против фатализма в жизни и искусстве.

Шедевр Метерлинка — пьеса-сказка «Синяя птица» (1908 г.), исполненная веры в победу человека над тёмными силами. Впервые она была поставлена 30 сентября 1908 г. на сцене Московского художественного театра и с тех пор сохраняется в репертуаре МХАТа.

Пьеса «Синяя птица» написана в период, когда Метерлинк уже проделал эволюцию от символистского театра через «театр смерти» и наконец пришел к новому для него видению мира — романтическому. В знаменитой пьесе Метерлинк сделал попытку показать человечеству философский смысл бытия, красоту жизни и ее величие.

Герои Метерлинка, маленькие дети лесника Тильтиль и Митиль, отправляются в путешествие на поиски Синей птицы, которая должна по идее дать здоровье и счастье. Вот только длительные запутанные поиски приводят их назад домой, а волшебной птицей оказывается давно живущий у мальчика в клетке простой сизый голубь.

У «Синей птицы» есть продолжение – пьеса «Обручение» (1922).

Метерлинк писал и натурфилософские книги («Жизнь пчёл», 1901 г.; «Разум цветов», 1907 г.; «Жизнь термитов», 1926 г.; «Жизнь Муравьёв», 1930 г.).

В 1911 г. писатель стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Помимо Нобелевской премии, Метерлинк был награжден бельгийским Большим крестом ордена Леопольда (1920) и португальским орденом Меча святого Якова (1939). В 1932 году король Бельгии пожаловал драматургу титул графа.

Оккупация Бельгии германскими войсками в годы Первой мировой войны и кризис бельгийской социал-демократии вызвали у Метерлинка разочарование в общественной проблематике. Его трактаты «Жизнь пространства» (1928 г.) и «Перед лицом бога» (1937 г.) полны мистицизма.

В 1932 г. Метерлинку был пожалован титул графа. В 1940 г. он уехал в США, а в 1947 г. вернулся во Францию, где написал мемуары «Голубые пузыри (Счастливые воспоминания)» (1948 г.).

Умер 6 мая 1949 г. в своём замке в Ницце.

При жизни писатель был убежденным атеистом. И веру эту не смогли поколебать ни две мировые войны, ни коммунизм, убежденным противником которого был Метерлинк, ни фашизм, от которого восьмидесятилетний старик вынужден был уехать за океан, в Америку.

Писатель был похоронен не по церковному обряду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий