четверг, 4 августа 2022 г.

Медный бунт

4 августа 1662 года (360 лет назад) в Москве вспыхнул «Медный бунт».

Во время русско-польской войны (1654-1667) в результате денежной реформы, проводимой правительством царя Алексея Михайловича для покрытия военных расходов, резко ухудшилось положение населения России.

С 1656 года начался выпуск большого количества медных денег, которые приравнивались к стоимости серебряных. Серебро стало исчезать из обращения. Его скупали, прятали. Правительство выпускало новые партии новых денег. Ими пытались платить жалованье войскам. В Литве и Малой Руси медь отказывались принимать. Ползли слухи, что медные деньги «ненастоящие».

К концу 1650-х годов это привело к их обесцениванию, резкому росту цен и массовому изготовлению фальшивых монет. От разразившейся в начале 1660-х годов финансовой катастрофы пострадали прежде всего горожане, связанные с мелкой и средней торговлей, и служилые люди, получавшие денежное жалованье. При оплате жалованья военным не учитывалась инфляция. Стрелец мог получать пять рублей, а по сути на руках у него был рубль. Содержание выдавалось медяками.

Купцы писали государю челобитные, жалуясь на бедственное положение и невозможность конкурировать с иностранными торговцами.

Зажиточные помещики выкупали зерно по низким ценам, продавая задорого. Крестьяне и посадские люди, которые были основными покупателями хлеба, не могли позволить себе приобрести его.

Различные слои населения оказались в бедственном положении.

Военные тяготы, растущие цены и налоги раскручивали раздражение и злость. 25 июля (4 августа) 1662 года на Лубянке появились анонимки. В них было написано, что фальшивые деньги делают и наживаются на этом царские родственники Милославские (на дочери Ильи Милославского Марии женился царь), постельничий Фёдор Ртищев (один из авторов церковной реформы, которая привела к расколу, и автор неудачной денежной реформы) и купец Василий Шорин, который собирал «пятую деньгу» во всем государстве. Также их обвинили в измене, в тайных связях с поляками. Интересно, что объектом народной ненависти стали те же самые люди, которых обвиняли в злоупотреблениях во время Соляного бунта.

Когда бумагу попытались снять, то толпа не дала. Рано утром этого дня началось восстание, в котором участвовали посадские люди, часть стрельцов, холопы, крестьяне. Всего в выступлении участвовало от 9 до 10 тысяч человек. Начались погромы. Громили усадьбы «изменников». Шорин бежал в Кремль. Бунтовщики схватили его сына, заставили «признаться», что его отец бежал в Польшу с «боярскими грамотами». 

Восставшие направились в село Коломенское, где находился царь Алексей Михайлович, и потребовали выдачи «изменников».

Узнав о происходящем, он велел боярам спрятаться во дворце на женской половине, а сам спокойно остался дослушать обедню. Восставшие встретили государя на выходе из церкви. Ему пришлось уговаривать зачинщиков, что он накажет «виновных» и проведет расследование. Нехотя, люди стали возвращаться.

Царь и бояре обещали восставшим уменьшить налоги и провести расследование по их челобитной. Поверив обещаниям, участники восстания направились к Москве. В то же время после погромов дворов «изменников» в Коломенское направилась новая волна восставших. Два встречных потока соединились и двинулись к царской резиденции. Они возобновили свои требования, угрожая, в случае невыдачи им бояр на расправу, самим взять их во дворце.

Но за это время царю удалось собрать стрельцов. По его приказу они напали на толпу, вооруженную только палками и ножами. В ходе схватки погибли около 900 горожан, на следующий день около 20 человек были повешены. Однако, послужившие непосредственным поводом к бунту медные деньги были отменены царским Указом в апреле 1663 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий