понедельник, 15 августа 2022 г.

Неподражаемый Буба Касторский. Борис Сичкин

 15 августа 1922 года родился советский и американский актер Борис Сичкин.

Биография артиста Бориса Сичкина полна печальных страниц. Он не имел кинематографических наград, только военные. Сразу после выхода первого фильма из трилогии про неуловимых мстителей именно его героя полюбили и цитировали больше, чем всех остальных. Едва став знаменитым, он угодил под арест и чуть не был осуждён по «растрельной» статье, что погубило его карьеру в Советском Союзе.

Борис Михайлович Сичкин 15 августа 1922 года в Киеве. Его отец, еврей по национальности, был сапожником и чинил обувь всем соседям. Он умер, когда Борису было 4 года. В семье было семеро братьев. Когда все они, небрежно накинув на плечи пиджаки, вразвалочку проходили по Жилянской, улица моментально пустела – у парней была сомнительная репутация. Воспитанием Бориса, самого младшего из них, занимались его старшие братья. Его научили бить чечётку и исполнять частушки. Вокруг него частенько собиралась толпа зрителей, когда он на еврейском базаре перед ворами и налётчиками исполнял «Цыганочку» или «Барыню». За выступления платили продуктами, так что не только старшие братья помогали матери по хозяйству.

Однажды Борис, бросив школу, убежал из дома. Есть предположение, что он несколько месяцев жил в цыганском таборе и именно там научился отменно танцевать.

В пятнадцать лет Сичкин поступил в Киевское хореографическое училище, а на старших курсах был принят в Ансамбль народного танца Украины.

Призванный в июне 1941 года в ряды Красной армии, Борис Сичкин попросился на службу в Ансамбль песни и пляски Киевского военного округа. С этим ансамблем он прошёл всю войну, а к 1946 году стал его солистом и постановщиком некоторых номеров.

Выходы Сичкина всегда сопровождались бурной реакцией фронтовиков. В числе его воинских наград были медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда» (1943 год).

После войны талантливого исполнителя «камаринской» и «польки» пригласили в Ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А.В. Александрова. Там он проработал только лишь два года. Сотрудник КГБ, присматривавший за артистами ансамбля на зарубежных гастролях в Чехословакии, случайно прознал, что Сичкин верит в Бога, и поспособствовал его увольнению.

В 1948 году Сичкин стал артистом Москонцерта, где у него появилась возможность проявить все свои таланты, а не только мастерское владение танцем.

С 1955 года он стал выступать с интермедиями в концертных программах ансамбля литературной и театральной пародии под руководством В.Ю. Драгунского «Синяя птичка», сочинял тексты для коллег, работал в качестве балетмейстера. Кроме того, он готовил тексты выступлений для артистов закулисного театра «Крошка» при Центральном доме работников искусств Москвы, сотрудничал с джаз-оркестром Эдди Рознера. В 1966 году Сичкин ушёл из «Москонцерта».

Слава пришла к артисту после выхода фильма «Неуловимые мстители» в 1966 году, в котором Сичкин сыграл остроумного, находчивого куплетиста Бубу Касторского. Безмерное артистическое обаяние Сичкина покорило всю страну. Его реплики из фильма разошлись на цитаты. Многие зрители считали, что он там сыграл сам себя и, не зная его настоящего имени, считали, что он в самом деле «Буба из Одессы».

В «Новых приключениях неуловимых», вышедших на экраны в 1968 году, зрители снова встретились с неунывающим Бубой, но для придания драматизма образу, Борис Сичкин с режиссёром Эдмондом Кеосаяном решили «убить» артиста. Говорят, на премьерном просмотре фильма «в верхах» один из комсомольских функционеров заплакал в момент гибели Бубы.

В фильме «Интервенция» в роли артиста варьете Сичкин практически продублировал образ весёлого куплетиста из «Неуловимых».

А вот в картине «На войне как на войне» он продемонстрировал свои возможности серьёзного артиста. Там он сыграл Селиванова, командира батареи самоходно-артиллерийской установки.

Затем в фильмографии Сичкина появилась серия комических образов: жених-самосват в сказке «Варвара-краса. Длинная коса» (1969 год), кухарка в фильме-опере «Любовь к трём апельсинам» (1970 год), назойливый посетитель биллиардной в шпионской картине «Пятьдесят на пятьдесят» (1972 год), артист Кукин в музыкальной комедии «Последние дни Помпеи» (1972 год), «злой» разбойник Одуванчик в сказке «Золотые рога» (1972 год) и ещё несколько небольших ролей. 

Несмотря на то, что в перечисленных картинах Сичкин выступил в роли второстепенных персонажей, его невозможно было не заметить и не запомнить. У этого актёра очень подвижная мимика, заразительно смеющиеся глаза и очень разнообразные интонации голоса. Несомненно, он был перспективен в профессии, но его карьера сошла на нет из-за сфабрикованного против него уголовного обвинения.

В декабре 1973 года, когда Борис Сичкин с гастролями приехал в Тамбов, его арестовали и поместили в следственный изолятор. Ему было предъявлено обвинение в хищении государственных денег. Расследование сфабрикованного против него дела велось с 1971 года. Артиста подозревали в получении завышенных гонораров, которые он якобы пропускал мимо кассы. То, что Сичкин неплохо зарабатывал, было действительно правдой, а всё остальное – вымыслом. У него была трёхкомнатная квартира в центре Москвы, рояль «Беккер», машина, дача. Но всё это было приобретено на честно заработанные деньги. На пике своей популярности артист много разъезжал с концертами. Билеты на его выступления всегда раскупались, не успев поступить в продажу.

Артист просидел в изоляторе год и два месяца, пока следователи пытались отыскать доказательства. В какой-то момент ему стали «шить статью» «Хищение государственного имущества в особо крупных размерах», за которую в сталинские времена расстреливали. В конечном итоге выяснилось, что он не только не брал лишних денег, а даже наоборот, получал вдвое меньше, чем значилось в ведомостях.

Сичкина отпустили, но следствие продолжалось и в течение нескольких лет ему трепали нервы – вызывали в прокуратуру. Но самым неприятным и обидным для артиста было то, что его перестали приглашать на кинопробы и концерты, имя Сичкина было вымарано из титров фильмов с его участием, а кадры с ним вырезаны. Он практически лишился профессии и возможности зарабатывать. Шесть лет Борис Моисеевич пытался выровнять ситуацию, но тщетно.

В мае 1979 года Сичкин с супругой и сыном покинул страну. Когда они вылетели из аэропорта «Шереметьево» в Вену, а затем в Нью-Йорк, у них было с собой всего 40 долларов и самые необходимые вещи (квартиру отняли).

В Америке Сичкину, как когда-то в детстве, пришлось выступать в ресторанах перед бывшими уголовниками, представлявшими большую часть русской эмиграции. Свои выступления он часто начинал с шутки: «Здрасьте, бандиты и предатели Родины», что приводило в полный восторг выходцев из России.

Актёр Олег Видов, также эмигрировавший в США, помог Сичкину протоптать дорожку в американский кинематограф. Он сосватал Бориса Моисеевича на роль Брежнева в биографическом фильме Оливера Стоуна «Никсон» (1995 год).

В Нью-Йорке Сичкин написал две уморительные биографические книги: «Я из Одессы! Здрасьте!» (1996 год) и «Мы смеемся, чтобы не сойти с ума» (2001 год).

С началом перестройки у неугодного артиста появилась возможность приехать на родину. В 1994 году, после 15-летнего отсутствия, он снова оказался в Москве. Сичкин сердечно был встречен друзьями и получил ряд приглашений сняться в кино. Вместе с супругой Галиной он стал время от времени давать концерты в Москве. Вскоре Сичкин попал на съёмки рождественской детективной комедии Теграна Кеосаяна «Бедная Саша» (1997 год), в котором сыграл бродягу-философа Аристарха Львовича.

В 2000 году он снялся в двух сериях детективной ленты «Марш Турецкого», исполнив роль олигарха. Жизнь актёра стала налаживаться, строились планы на будущее, но им не суждено было сбыться.

В марте 2002 года голливудские продюсеры пригласили Сычкина сняться в роли русского мафиози. По этому поводу артист немного выпил. Лифт в его доме в Нью-Йорке почему-то не работал и ему пришлось подниматься на шестой этаж пешком. Зайдя в квартиру, он сел за стол и умер от сердечного приступа. Это случилось 22 марта.

Через день актёр был похоронен на бруклинском кладбище. Через какое-то время жена решила эксгумировать и кремировать тело с той целью, чтобы захоронить его прах в Москве. Шесть лет у Галины не было возможности вылететь в Россию – не было денег на билет. Прах Бориса Сичкина был захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища лишь 18 апреля 2008 года.

Источник:

Борис Михайлович Сичкин // Биограф [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://biographe.ru/znamenitosti/boris-sichkin/

Комментариев нет:

Отправить комментарий