пятница, 19 ноября 2021 г.

Дом Павлова. Правда и вымысел

 

У каждой медали есть оборотная сторона. Именно это сравнение приходит на ум, когда речь заходит о знаменитом Доме Павлова. Правдоискатели пытаются добиться справедливости и переименовать его в «Дом солдатской славы», как того хотели защитники дома на последней встрече, проходившей в Волгограде в 80-х годах ушедшего века. И это вполне справедливое пожелание, поскольку сержант Яков Павлов, которому приписывают руководство обороной дома, на деле лишь занял его и продержался в нём три дня. Всего три дня из 58! Остальное время обороной дома руководил лейтенант Иван Афанасьев.

Вот как описывает оборону дома батальонный комиссар Леонид Корин в статье «Сталинградские дни», напечатанной в газете «Правда» от 19 ноября 1942 г. (обратите внимание на выделенные шрифтом слова текста):

«С ожесточением и упорством идет борьба за каждый дом в Сталинграде. В этой борьбе решающее значение имеют хитрость, смекалка. Отделению Павлова была поставлена задача – занять пустой дом; обыкновенный дом, ничем не отличающийся от окружающих его зданий. Разница состояла лишь в том, что дом этот контролирует площадь и почему-то до сих пор не занят немцами. Стать его хозяином – значит, получить господство над всеми подступами к площади. Он несколько отделен от переднего края и может служить прекрасной позицией для боевого охранения.

Павлов внимательно выслушал командира, потом с такой же старательностью изучил местность и ночью с отделением пробрался в назначенное место. Противник занимал соседние дома, и ему в голову не приходило, что наши бойцы пойдут на такое сближение с ним. Когда немцы сообразили, что произошло, было уже поздно. Так и осталось отделение Павлова нести службу боевого охранения.

Шли дни, недели борьбы. Противник много раз пытался выбить группу смельчаков, держал под обстрелом здание, высылал снайперов, автоматчиков. Временами завязывалась автоматная перестрелка на измор, на выносливость, охота за отдельными бойцами и солдатами. Так зародился у нас настоящий снайперский азарт, и на боевом счету снайпера Александрова было записано 12 уничтоженных вражеских солдат.

Люди зарылись в землю, проделали ходы сообщений, завели хозяйство…

– Где наблюдал? – спросите вы разведчика Афанасьева. Последний с полной серьезностью ответит:

– Из дома Павлова.

– Где минировал сегодня?

– Правее дома Павлова.

Из штаба дивизии звонят:

– Левее дома Павлова скопление пехоты противника. Уточните…

Так и начал свою историю «дом Павлова». Приходили новые люди – бойцы, командиры. Они восприняли все традиции части, и в их обиходе тоже появились эти два слова: «дом Павлова», хотя многие из них и не знали содержания этих слов.

Мужественный сержант и его бойцы с законной гордостью часто слышат приказы, распоряжения, вопросы, которые по обстановке неизменно связаны с «домом Павлова».

И боевыми делами они упрочивают свою славу храбрецов».

В период Сталинградской битвы о «Доме Павлова» было сделано несколько публикаций, в которых упоминались помимо сержанта Павлова снайперы Александров и Анатолий Чехов, разведчик Афанасьев и Илья Воронов. К сожалению, о лейтенанте Иване Филипповиче Афанасьеве (который к моменту окончания битвы находился в госпитале) не написал ни один журналист. В 1945 году по инициативе командующего 62-й армии В. И. Чуйкова сержанту Павлову присвоили звание Героя Советского Союза за оборону этого самого дома. Лейтенант Иван Филиппович Афанасьев за этот свой подвиг награждён не был (как и остальные защитники дома, которые получили награды значительно позже).

Казалось бы, зачем ворошить прошлое? Зачем принижать сейчас роль сержанта Павлова и бросать тень сомнений на образ Василия Ивановича Чуйкова? Наверное, затем, чтобы выбить почву из-под ног тех, кто усердно фальсифицирует историю Сталинградской битвы, уверяя, что никаких подвигов не было и в помине. Уцепившись за маленькую ложь (любую, даже сделанную во благо), в информационных атаках наши противники воздвигают на её основе тонны беспардонной и наглой лжи. И наша задача самим выяснить, где правда, где подтасовка, чтобы уметь на основе подлинных фактов развенчивать мифы, насаждаемые нам из-за рубежа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий