пятница, 19 ноября 2021 г.

Герои Сталинградской битвы. Георгий (Егор) Андреевич Хачин

Георгий Андреевич Хачин родился 15 марта 1915 г. в п. Кананикольское Зилаирского района Республики Башкирия в крестьянской семье. Русский. Закончил 4 класса.

Работал лесорубом Кананикольского лесхоза. В 1938-1939 гг. служил в Красной Армии. Принимал участие в боях на Халхин-Голе и в Советско-Финской войне.

После возвращения из армии работал лесорубом в Кананикольском лесхозе.

В июне 1941 года призван в Красную Армию Зилаирским райвоенкоматом. На фронте – с августа 1942 года.

Наводчик орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона 149-й отдельной стрелковой бригады (62-я армия, Сталинградский фронт) старший сержант Георгий Андреевич Хачин отличился в боях за Сталинград 13 октября 1942 г.

149-я отдельная стрелковая бригада, в которой служил Георгий Андреевич, принимала участие в Сталинградской битве и прославилась в составе группы полковника Горохова. С 31 августа и до 24 ноября 1942 года бригада вела бои на севере Сталинграда, не позволяя противнику прорваться к Волге на участке Рынок - Спартаковка.

В Заводском районе города под непрерывной бомбежкой, ураганным огнем артиллерии и минометов Ханчин, отражая танковую атаку врага, прямой наводкой подбил 2 танка. Ответным огнём противника было оторвано колесо орудия и разбита половина пушечного щита. Орудийный расчёт был убит, а сам наводчик ранен. Хачин зарядил орудие и выстрелил, подбив ещё один танк. Очередным немецким попаданием был окончательно разбит щит и оторван прицел. Георгий Андреевич, прицелившись через канал ствола, зарядил орудие и произвёл четвёртый выстрел, которым был подбит четвёртый танк. После этого противник окончательно разбил орудие. Ханчин не оставил позиции и организовал её оборону. Бойцы отражали нападения фашистов весь день. Ночью по приказу командира 149-й осбр подполковника В. А. Болвинова, красноармейцы под командой Георгия Андреевича оставили занимаемый участок и вышли из окружения, сохранив оружие. За этот бой Хачин был представлен к званию Героя Советского Союза, которое получил 8 февраля 1943 г.

14 октября в бою с танками противника артиллерийский расчёт старшего сержанта Г. А. Хачина подбил три средних танка и уничтожил семнадцать солдат. За этот бой Георгий Андреевич был представлен к ордену Отечественной войны II степени, а 3 декабря 1942 года он был награждён орденом Отечественной войны I степени.

После Сталинграда Георгий Андреевич служил в частях Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов.

Георгий Андреевич участвовал в форсировании Днепра. В боях за освобождение Кривого Рога старший сержант Г. А. Хачин заменил погибшего командира огневого взвода и возглавил отражение танковой атаки. В этом бою немецкие танки зашли в тыл наступающего батальона, и по приказу Г. А. Хачина противотанковые орудия были вручную перемещены на двести метров и с ходу открыли огонь. Первыми выстрелами были подбиты два танка. Противник попытался скрыться в лощине, но Хачин приказал поднять орудия на снарядные ящики и поразил ещё два танка. Противник стал отступать, но Хачин подбил замыкающий танк. Всего в этом бою артиллерийский расчёт Г. А. Хачина подбил шесть танков.

Вернувшись на родину после войны, Г.А.Хачин работал заведующим отделом Зилаирского райкома КПСС. В 1947 году стал работать в Кананикольской лесной конторе сначала начальником участка, а с 1951 года секретарём партийной организации. С 1961 года был лесничим Бердяшского лесничества Зилаирского района. В 1971 году Егор Андреевич перебрался в город Джетыгару Кустанайской области.  Закончил свою трудовую деятельность бригадиром Джетыгаринского асбестового горно-обогатительного комбината

Умер 2 мая 1978 г., похоронен в г. Джетыгара Кустанайской области.

Имя Героя носит Кананикольская средняя школа, на здании бывшего Зилаирского райкома КПСС установлена мемориальная доска. В городе Житикара (Казахстан, Костанайская область) с 1971 года проводится ежегодный турнир по вольной борьбе памяти Г. А. Хачина. Первый турнир, организованный тренером Николаем Балобановым, присутствовал сам Георгий Хачин. С 2014 года турнир включён в республиканский календарь соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий