воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. В этот день родился физиолог Фредерик Грант Бантинг, который в 1921 году совместно с коллегами открыл инсулин — гормон, регулирующий содержание глюкозы в крови. Инсулин помогает расщеплять углеводы и сахар, превращая их в энергию для организма. За открытие инсулина Бантинг был отмечен Нобелевской премией. Год спустя ученый спас жизнь больному диабетом 14-летнему мальчику, сделав ему инъекцию препарата.

День борьбы с диабетом в России и мире нацелен на повышение осведомленности общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни

Он играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, чаще других приводящих к смерти, поэтому очень важно обратить на него внимание большого количества людей, убедить их быть внимательнее к собственному здоровью.

В День борьбы с диабетом 2021 в России обязательно выбирается определенная тема, которая обсуждается на конференциях, там же рассматриваются возникшие проблемы и пути их решения. Проводятся беседы со специалистами, чтобы изучить все вопросы, связанные с заболеванием, способы профилактики и лечения. На семинарах обсуждается состояние диабетической службы России, вопросы об организации помощи больным диабетом, особенности этого заболевания у детей. Традиционно подобные встречи проходят в Москве в Центральном Доме ученых, куда съезжаются научные деятели со всех уголков страны. День борьбы с диабетом проводится в 160 странах мира.

Что такое сахарный диабет?

Это заболевание, при котором в организме человека наблюдается хроническое повышение сахара в крови. А все из-за абсолютного или относительного дефицита инсулина (белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме).

Кровь становится густой, что, в свою очередь, чревато потерей зрения, инсультом, инфарктом и гангреной нижних конечностей. Кроме того, диабет нередко приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем. 

Как его выявить?

Своевременно сдавать анализ крови на уровень сахара. В профилактических целях рекомендуется делать это раз в пару лет. Людям в группе риска (наследственность, возраст старше 45 лет, избыточный вес, сидячий образ жизни) — раз в год. Или по направлению терапевта при любых подозрительных симптомах.

Типы диабета

Наиболее распространены 1 и 2 типы сахарного диабета. Последний диагностируют в большинстве случаев. При диабете 2 типа инсулин в организме вырабатывается в достаточном количестве или даже в избытке, но он не работает. Как правило, такой диагноз ставится после 40 лет. Особенно подвержены ему люди с избыточным весом и ожирением.

Диабет 1 типа получил название «молодежный», так как страдают им люди уже в юном или даже детском возрасте. Болезнь характеризуется дефицитом инсулина. Почему так происходит, до конца неизвестно. Заболевание считается аутоиммунным и может иметь сезонный характер. Его вспышки чаще всего происходят в осенне-зимний период, когда иммунитет ослаблен.

Гестационный диабет. Развивается или впервые выявляется во время беременности. У женщины появляется гипергликемия (концентрация сахара в крови превышает норму, но не достигает значений, характерных для диабета). Такое положение вещей опасно осложнениями во время беременности и родов. Женщина также рискует заболеть диабетом 2 типа позднее в течение своей жизни.

Еще врачи выделяют пониженную толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак. Это промежуточные состояния между нормой и диабетом. Люди с данными проблемами подвергаются высокому риску заболевания диабетом 2 типа, но этого может и не произойти. Очень важно держать ситуацию под контролем и выполнять все рекомендации врачей.

Симптомы сахарного диабета

Важный момент: заболевание может протекать бессимптомно. Человека порой ничего не беспокоит на протяжении нескольких лет. Поэтому нельзя пропускать профилактические обследования, которые назначает терапевт.

Основные признаки сахарного диабета:

1. медленное заживление ран;

2. эпизодические или постоянные головокружения;

3. сильная усталость и слабость;

4. учащенное мочеиспускание;

5. сильная жажда;

6. чувство голода и необъяснимая потеря веса;

7. онемение конечностей;

8. боль в ступнях.

 

Как предотвратить развитие диабета?

Можно повлиять на концентрацию сахара в крови за счет здоровой диеты и физической активности. Следуйте советам специалистов:

- сократите потребление кондитерских изделий и сладких напитков;

- белый хлеб и макаронные изделия замените вариантами из муки грубого помола;

- включайте в рацион овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, а также растительные масла, орехи и рыбу, богатую омега-3-ненасыщенными жирными кислотами (сардина, лосось, макрель);

- употребляйте пищу через равные промежутки времени, чтобы избежать переедания;

- выполняйте физические упражнения, старайтесь уделять внимание аэробным нагрузкам (ходьба, подъем по лестнице, плавание).

Комментариев нет:

Отправить комментарий